• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Феномен кавказского долголетия

    Опубликовано: 2022-02-22 13:28:38

    О славных жителей Кавказа ходит много легенд - и одна из них заключается в их впечатляющем долгожительстве. У каждого горца имеется свой секрет долгих лет и крепкого здоровья - для кого-то это употребление хорошего вина, для кого-то - экологически чистых и натуральных продуктов. Каждый второй кавказец считает, что причина его долгожительства заключается в потрясающем горном воздухе. Однако все жители Кавказа сходятся во мнении, что истинный секрет долгожительства - это мудрость, оптимизм и умение радоваться жизни.

    Кавказские долгожители, в первую очередь, очень спокойный народ. Они не любят путешествовать и часто проживают всю свою жизнь на одном месте. Отсутствие стрессов, переживаний, размеренный ритм жизни, правильное питание и, что немаловажно, дружеская и родственная поддержка в совокупности и определяют те условия, в которых живут народы Кавказа.

    Итак, кавказское долгожительство: выделим несколько факторов, которые оказывают влияние на количество лет жизни человека:

    1. Правильное питание. В рационе жителей гор большое количество растительных продуктов, богатых клетчаткой, витаминами, антиоксидантами. Острые приправы способствуют снижению артериального давления, нормализуют свертываемость крови. Пища кавказцев богата полиненасыщенными жирными кислотами и практически не содержит холестерин.

    2. Чистый воздух. Если проводить параллель, то воздух, взятый с гор Абхазии, содержит около 20 тысяч на 1 куб. сантиметр отрицательных ионов. А воздух в производственном помещении или офисе - 10-20 на куб. сантиметр. То есть практически ноль.

    3. Культура и жизненная философия. Старики и молодые люди с Кавказа находятся в эмоциональном спокойствии, отдавая предпочтение мирному и рассудительному устранению конфликтов. Пожилые люди, живущие в горах, пользуются в своем кругу огромным уважением. Именно им отводятся почетные места при семейных застольях, именно их совета спрашивают в трудных жизненных ситуациях. Кавказцы живут размеренно - и так же приятно и не спеша проходит их жизнь.

    Долгожительство человека складывается из многих причин. И практически каждая свято чтится и соблюдается жителями Кавказа. Возьмите на заметку хотя бы одну из них - ведь длительность жизни человека зависит не столько от генов, а от того, насколько правильно ее проводит.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.