• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди могут общаться с помощью феромонов

    Опубликовано: 2022-02-22 11:28:49

    Вопрос о том, способны ли мы передавать друг другу сигналы с помощью особых веществ, феромонов, остается спорным.

    Но недавно физиологи из Рурского университета в Бохуме (Ruhr-Universität Bochum) наглядно продемонстрировали, что ароматное вещество под названием гедион (Hedione) активирует рецептор феромонов VN1R1, который находится в обонятельном эпителии человека.

    Гедион химически представляет собой эфир метилдигидрожасмонат.

    Вместе со своими коллегами из Дрездена они провели эксперимент, в ходе которого аромат гедиона генерировал сексуально окрашенные эмоции в мозге человека, что не характерно для обыкновенных запахов.

    «Полученные результаты доказывают, что эффект феромонов действительно отличается от эффекта обычных ароматных веществ», - пишет ведущий исследователь доктор Ганс Хатт (Hanns Hatt). Он опубликовал результаты последнего исследования в журнале NeuroImage.

    Гедион воздействует на рецепторы феромонов
    Используя новую технику генетического анализа, рурские исследователи подтвердили, что в обонятельном эпителии человека действительно существуют рецепторы феромонов. Затем они выделили генетический код клеток-рецепторов и ввели его в клеточную культуру, получив их точные копии, что называется, в пробирке.

    На этих клетках ученые продемонстрировали эффект гедиона. Кстати, гедион получил свое название от греческого слова «наслаждение». Вещество обладает приятным свежим ароматом жасмина и применяется в производстве некоторых духов.

    Феромоны усиливают синтез половых гормонов
    Вместе с профессором Томасом Хуммелем (Thomas Hummel) из Университетской больницы Дрездена ученые проанализировали цепочку изменений в организме, которые возникают при вдыхании гедиона. Они сравнивали результаты с вдыханием фенилэтилового спирта, традиционного цветочного ароматизатора.

    Гедион активирует некоторые участки лимбической системы головного мозга гораздо сильнее, чем фенилэтиловый спирт. Эти области ассоциируются с эмоциями, памятью и мотивацией. Кроме того, гедион стимулирует особую область в гипоталамусе, причем у женщин сильнее, чем у мужчин. Она отвечает за контроль сексуального поведения и связана с высвобождением половых гормонов.

    Следующий шаг
    «На следующем этапе нашего исследования мы хотим выяснить, какие физиологические и психологические параметры изменяются под влиянием гедиона. Мы уже начали соответствующие эксперименты. Но это еще не все. Мы ищем в выделениях человеческого тела похожие вещества, которые напоминают гедион и способны активировать рецепторы феромонов. С их помощью люди действительно могут общаться друг с другом», - пишут ученые.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.