• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На уровень эстрогена у женщин влияет кофеин в чае и газировке

    Опубликовано: 2022-02-20 19:28:47

    Ученые выяснили - систематическое потребление кофеина может стать причиной изменению уровня эстрогена - особо важного женского гормона. Данное исследование проводилось экспертами Национального института человеческого развития и детского здоровья имени Юнис Кеннеди Шривер. Результаты исследований показали: женщины из стран Азии, которые ежедневное выпивали по 2 чашки кофе, обладали более высоким уровнем указанного выше гормона.

    Представительницы европейского континента, которые потребляли столько же кофеина в день, обладали уровнем эстрогена в несколько раз ниже. Ученые при этом брали в расчет не только тот кофеин, который поступал в организм женщин непосредственно из кофе, но и из других продуктов (зеленого и черного чая, а также и кофеин содержащей газированной воды), пишет агентство The Times of India.

    Исследования, которые проводились на животных, дали возможность предположить, что кофеин способен оказывать влияние на процессы овуляции. Дабы удостовериться в этой теории, в период 2005-2007 годы учеными были исследованы порядка 250-ти и более женщин в возрастной категории от 18-ти до 44-х лет.

    Экспериментатор Энрике Шистерман поясняет:
    «Потребление кофеин содержащих напитков среди женщин репродуктивного возраста, действительно, влияют на уровень эстрогена. Но данные колебания серьезного эффекта на саму овуляцию не оказывали».
    Но точно известно, что с точки зрения женских циклов эстроген играет важную роль, и нарушение баланса эстрогена может стать причиной ряда заболеваний: остеопороз, эндометриоз, рак эндометрия, а также рак яичников и молочной железы.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.