• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес у мужчин: ученые выявили новые причины

    Опубликовано: 2022-02-20 14:08:14

    Результаты нового исследования, проведенного в университете Нью-Йорка, свидетельствуют, что мальчики, в детстве страдающие СДВГ — синдромом дефицита внимания и гиперактивности, во взрослом состоянии имеют больше шансов получить ожирение, чем их сверстники без психологических проблем.

    Был проведен ретроспективный анализ данных о состоянии здоровья мужчин среднего возраста. Произвольно выбранные кандидаты были поделены на две группы — одним в детстве был поставлен диагноз СДВГ, а другие были здоровы.

    Оказалось, что к сорока годам средний вес тех, кто в детстве страдал СДВГ, приближался к центнеру и составлял 96 кг, причем 40% участников из этой группы страдали ожирением. Средний вес мужчин из контрольной группы был ниже — 87 кг, и ожирение было лишь у 22% из них

    Один из авторов исследования, доктор Ксавье Кастельяно отметил, что подобная тенденция может иметь две причины. Первая — то, что зоны мозга, ответственные за ожирение, часто пересекаются с областями, в которых формируются изменения, связанные с СДВГ. Другая причина кроется в импульсивном поведении детей, а затем и подростков, у которых со временем формируется неправильное пищевое поведение, что и может приводить к ожирению.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.