• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фиолетовый картофель снижает кровяное давление

    Опубликовано: 2022-02-20 12:28:28

    Две порции фиолетового картофеля в день снижают кровяное давление на 4 процента, не взывая увеличения веса, обнаружили японские ученые.

    Исследователи считают, что казалось бы небольшое снижение давления снижает риск развития болезней сердца.

    Картофель с фиолетовой кожей в последнее время стал популярен в овощных отделах, он известен высоким уровнем антиоксидантов. В Корее его часто используют в народной медицине как средство для похудания.

    Джо Винсон с коллегами провел исследование с 18 добровольцами, которые съедали по 6-8 небольших картофелин в день, все они страдали от избыточного веса и повышенного кровяного давления. Добровольцы ели картофель четыре недели подряд, а затем четыре недели обходились без него, в это время ученые мониторили систолическое и диастолическое артериальное давление, массу тела и другие их показатели здоровья.

    Оказалось, что среднее диастолическое артериальное давление снизилось на 4,3 процента, а систолическое давление снизилось на 3,5 процента. Никто из участников исследования не набрал вес.

    Предположительно этот эффект связан с веществами в картофеле, аналогичным ингибиторам АПФ препаратов для лечения высокого кровяного давления.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.