• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 особенностей немецких мам

    Опубликовано: 2022-02-19 14:08:45

    Продолжая нашу традицию знакомства с мамами из разных стран, сегодня узнаем о немецких семьях. А расскажет о них мама двух сыновей, которые родились и растут в Германии. Мама с большим опытом Леся Юрченко поделилась своими наблюдениями. Прежде чем сформулировать, в чем же состоят особенности немецких мам, нужно отметить, что для немецких женщин абсолютно особенным является подготовка к принятию решения о том, рожать детей или нет. Если все в порядке с работой, деньгами, жильем (в идеале – есть собственный дом), то решение в пользу детей принимается чаще, чем в случаях, если нет одного из этих условий.

    1.Немецкие мамы дольше остаются с детьми и не спешат снова работать. Многие мамы в Германии предпочитают классическую модель семьи, известную с давних времен: отец зарабатывает, мама же занимается детьми и домом. Эта «классика жанра» начинает по-немногу меняться, но даже женщины с высшим образованием и карьерными перспективами с удовольствием становятся домохозяйками. Это связано со все еще очень слабо развитой инфраструктурой детских садиков и ясель, котороя начала улучшаться только в последние 5-6 лет. Особенно такое положение дел касается западной Германии. В восточной части страны еще со времен ГДР эта инфраструктура развита лучше. В то же время пресловутое выражение «Rabenmutter», то есть мать-ворона, которая мало заботится о своих детях, так как весь день проводит на работе, все еще не исчезло из употребления, что свидетельствует об определенных настроениях в обществе
     
    2.Магические цифры – 6 и 8. Немецкие мамы, ну и, соответсвенно, немецкие дети, живут строго по графику. К шести часам  вечера, и это можно буквально наблюдать на детских площадках, все собрано и мамы с детьми отправляются домой. После 6 на улице встретишь разве что семьи иммигрантов. В восемь часов вечера для всех немецких детей – отбой. В это время они в идеале спят или, как минимум, лежат в своих кроватках. После 8 вечера –  святое время, которое родители посвящают себе.
     
    3.Слово родителей – закон. Немецкие дети очень рано учат слово «nein», то есть «нет». Говорить о диктатуре родителей в немецких семьях было бы не совсем правильно, но воспитание начинается с принципа «дети должны знать границы». Как правило, на них не повышают голос, но вежливо и четко дают понять, когда граница достигнута.
     
    4.Много групп, кружков, курсов. Новоиспеченная немецкая мама, как правило, точно знает, где уже через несколько недель (а  то и дней) после рождения ребенка, она начнет заниматься послеродовой гимнастикой для восстановления фигуры. Для малыша уже точно подобрана группа PEKiP (зарегистрированный в Германии принцип занятий с детьми до года, основанный на концепции пражского психолога Ярослава Коха). Дальше будут другие группы для ползающих деток, игровые группы, гимнастика, подготовка к детскому садику, кружки по интересам, спортивные клубы и т.д. Часто можно услышать от немецких мам, что к определенному времени они превращаются в водителей для своих детей, развозя их на разнообразнейшие занятия. Спектр возможностей для немецких детей очень широкий, немецкие родители охотно пользуются этим.
     
    5.Завтрак, обед и ужин – за одним столом, всей семьей. В идеале немецкие мамы стараются собрать за столом  всю семью. Практически нереально найти семьи, где дети ели бы дома в одиночку. На выходных, как правило, все вместе завтракают, обедают и ужинают. В будние дни – как минимум завтрак и ужин вся семья проводит вместе за столом. Это для немецких семей – святое и один из элементов для фундамента счастливой семейной жизни.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.