• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада ратифицировала соглашение с Евросоюзом «об открытом небе»

    Опубликовано: 2022-02-18 13:15:54

    Рада сделала шаг к тому, чтобы соглашение "об авиабезвизе" начало действовать.

    Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект "О ратификации соглашения между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами о совместном авиационном пространстве".

    Документ поддержали 311 народных депутатов. Заседание парламента транслировал телеканал "Рада".

    Авторы документа отмечают, что в рамках Совместного авиационного пространства (САП) уменьшится административная нагрузка на украинские авиакомпании.

    Представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук отмечает, что соглашение о САП — это и есть "авиационный безвиз" одновременно для украинских и европейских авиаперевозчиков. Когда договор "об открытом небе" вступит в силу, Украина получит такие же возможности, правила и стандарты в области авиаперевозок, как и у государств-членов Евросоюза.

    "О полетах в ЕС, маршрутах, частоте рейсов и слотах украинские авиакомпании будут договариваться по той же процедуре, как это делает любой перевозчик из Евросоюза, обычные граждане Украины получат больше возможностей и направлений для путешествий и сниженные цены на билеты", — подчеркнул Мельничук.

    Украина и Европейский Союз подписали соглашение об общем авиационном пространстве еще 12 октября 2021 года.

    Соглашение должно было начать действовать в декабре, но "открытие неба" отложили. Отсрочка связана с особым механизмом введения в действие соглашения.

    Как объяснили в Министерстве инфраструктуры, Украина и ЕС еще в ноябре должны были завершить согласовательные процедуры и обменяться соответствующими нотами, но этого не произошло. Когда все-таки соглашение начнет действовать, в ведомстве не уточняют.

    Тем временем эксперты предупреждают, что даже после того, как соглашение об "открытом небе" начнет действовать, в Украине не появится множества лоукостеров, а цены на авиабилеты не упадут.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.