• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немцы ищут дешевую рабсилу

    Опубликовано: 2006-04-26 17:16:00

    Немецкая компания Kostal Group объявила о намерении открыть под Киевом завод по выпуску автомобильных электротехнических комплектующих. Первая очередь предприятия, в строительство которой будет инвестировано порядка EUR2 млн, должна заработать уже в июле–августе нынешнего года.

    По словам руководителя проекта Юрия Маклахова, причиной прихода немецких инвесторов в Украину стало ужесточение конкуренции на европейском рынке. Чтобы снизить себестоимость своей продукции, Kostal решила разместить сборку электромеханических компонентов для автомобилей в Переяслав-Хмельницком. Для этого компания взяла в аренду производственный комплекс местного завода «Киевприбор» площадью 1,8 тыс. кв. м, который простаивал на протяжении последних 15 лет. Для проведения капитального ремонта помещений концерн объявил тендер. Его победителем станет одна из 35 украинских строительных компаний, название которой будет оглашено 1 мая. После проведения ремонтных работ в помещениях до конца года планируется установить 5–6 сборочных линий, а в последующие два года увеличить их число до 20.

    Инвестиции в реализацию этого проекта составят около EUR2 млн. Еще порядка EUR20 млн компания на протяжении ближайших трех лет намерена вложить в строительство с нуля аналогичного предприятия, которое будет расположено по соседству с первым. Назвать другие детали проекта г-н Маклахов затруднился, пояснив это тем, что Kostal еще не получила землю под второй объект. При этом он отметил, что произведенная на обоих заводах продукция будет экспортироваться в страны ЕС. «К сожалению, украинские предприятия занимаются только крупноузловой сборкой автомобилей, поэтому для нашей продукции в Украине просто нет рынка сбыта», — подытожил он.

    <справка>

    Концерн Leopold Kostal GmbH&Co. KG основан в 1912 г. в Люденшайде, где и расположена его штаб-квартира. На сегодняшний день в его состав входит 22 завода в 12 странах мира, которые занимаются выпуском электротехнических комплектующих для автомобильных гигантов. Оборот компании за прошлый год составил EUR1,1 млрд. Количество сотрудников компании составляет более 10 тыс. человек.

    Александра Некращук, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.