• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен перец чили

    Опубликовано: 2022-02-16 10:28:04

    Жгучий перец чили растапливает жировые клетки, повышая энергозатраты организма на переваривание пищи.

     Секреты выбора


    Знатоки рекомендуют при покупке острого перца пробовать его на вкус. Но не торопись кусать и трогать руками разломанный «пробник». Очень насыщенное масло семечек чили может вызвать сильную боль. Не прикасайся к глазам и носу!


    Выбирай только яркие, хрустящие перчики с плотной гладкой кожицей, без морщин. Храни в пластиковом мешке в холодильнике не более 2 недель или в морозилке до 1 года. В сезон можешь насушить чили впрок: завяжи пучок свежих перцев и повесь в прохладном сухом месте. Зимой можно раскрошить в суп или другие блюда.


    Чем полезен перец чили


    Самое острое в чили – семечки и пластинки внутри. Удали их ложкой или ножом, и он станет менее острым. Жгучесть придает алкалоид капсаицин, стимулирующий рецепторы тепла. В настоящее время фармакологи активно изучают свойства капсаицина. Считается, что небольшое чувство жжения тренирует наш организм, а для преодоления дискомфорта мозг вырабатывает эндорфины – гормоны удовольствия. Капсаицин способен предотвращать развитие раковых клеток. Медицинская статистика свидетельствует: в регионах, где чили добавляют во многие блюда, онкозаболевания встречаются в несколько раз реже, чем в других географических областях.


    Семь видов перца чили


    Чили поблано. Крупные стручки средней остроты. Особенно хороши в блюдах медленного приготовления, а запеченным блюдам придают копченый вкус.


    Желтый чили. Более жгучий, чем зеленый. По шкале остроты занимает 7-е место из 10.


    Черный чили. Один из самых «кусачих». Его добавляют в огненно-острые кетчупы, аджики и соусы.


    Халапеньо. «Курносый» красный и зеленый чили средней остроты очень популярен в мексиканских блюдах.


    Серрано. Маленький острый перец в форме пули добавит пикантности сальсам и соусам.


    Зеленый чили. Недозрелым стручкам недостает аромата, но жгучести – не занимать! Универсальная приправа к мясу, рыбе и овощам.


    Птичий глаз. Тонкий остроугольный перчик с чрезвычайно острым вкусом. Часто используется в восточных блюдах.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.