• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский объявил 16 февраля 2022 года Днем единения и повысил зарплаты военнослужащим

    Опубликовано: 2022-02-15 11:00:46

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым объявил 16 февраля 2022 года Днем единения, а также увеличил зарплаты военнослужащим ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы.

    "С целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание объявить 16 февраля 2022 года Днем единения", — говорится в указе.

    В этот день поднимут флаг Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах, а в 10:00 исполнят государственный гимн. Предусмотрено также, что зарубежные дипломатические учреждения Украины проведут имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку страны.

    Указ содержит пункт о том, что Кабмин должен обеспечить с 1 марта 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих ВСУ на 30 процентов и доведение до 20 процентов с начала 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Госпогранслужбы Украины и Нацгвардии.

    Предусмотрено также создание на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы "UАразом" для обеспечения ежедневного информирования населения о реальной ситуации, мерах по укреплению обороноспособности государства, а также для организации информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан.

    Кабмин должен ускорить создания и функционирования системы территориальной обороны, а также обеспечить меры по подготовке граждан к национальному сопротивлению.

    14 февраля 2022 года Зеленский обратился к гражданам страны и подчеркнул, что Донбасс и Крым вернутся в Украину исключительно дипломатическим путем. Он отметил, что украинцы хотят свободы и готовы бороться за нее.

    В тот же день перед обращением президента Владимира Зеленского секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что возглавляемое им ведомство не видит угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля.

    Сергей Горелов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.