• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отеки во время беременности

    Опубликовано: 2022-02-15 13:08:02

    Беременность часто сопровождается отеками, что очень беспокоит будущих мам. Это вариант нормы или патология, требующая лечения? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашем материале.

    ЗНАКОМИМСЯ С ПОНЯТИЕМ
    Как известно, отеки -  симптом заболеваний сердечнососудистого или почечного происхождения. А если отеки появляются у беременной женщины, стоит ли паниковать и что-то предпринимать?

    Чтобы понять, есть ли у будущей мамы отеки, ей стоит провести тест и ответить на несколько вопросов:

    1.Обручальное кольцо с трудом снимается с пальца?
    2.В последнее время жмут любимые разношенные туфли?
    3.Прибавка в весе превышает рекомендуемую норму?
    Если на все три вопроса ответ положительный, значит необходимо начинать действовать.

    СИМПТОМЫ

    Как правило отеки у здоровых беременных женщин возникают на ногах, причем чаще это происходит ближе к вечеру. Хорошо, если отеки проходят, когда будущая мама примет горизонтальное положение и отдохнет, а также не сопровождаются ухудшением общего состояния.

    Однако если нерезко выраженная отечность бедер, рук,  голеней и лица возникает у беременной на сроке до 30-ти недель, это свидетельствует о проблеме. Такое состояние может быть одним из признаков гестоза (преэклампсии) – состояний, вызванных беременностью, сопровождающихся повышенным артериальным давлением (гипертензия) и наличием значительного количества белка в моче.

    При гестозе отекают все ткани, в том числе плацента, матка, головной мозг, что очень опасно и может привести к задержке внутриутробного развития плода и проблемам со здоровьем у будущей мамы.

    Причиной развития отеков во время беременности может стыть увеличенная потребность организма  в воде, ведь в теле будущей мамы циркулирует больший объем крови, вследствие чего появляется необходимость в снижении ее вязкости.

    Если учитывать то количество воды, которое накапливается при беременности, то понятно, почему отечность ног к концу дня уже имеет место быть у большинства беременных женщин к концу срока.

    Однако даже небольшие отеки – признак, требующий внимания со стороны врача.

    Наша мама-форумчанка Василина рассказывает: «А у меня печаль – появилась отечность ног. На прошлой неделе, когда была у врача - это была небольшая отечность - оставались вмятины от нажатия пальцев какое-то время. Назначили Канефрон и Хофитолл. И вот сегодня - именно левая нога немного больше правой, и косточки внизу затекли... Сдала все анализы, врач говорил еще про пробы какие-то, чтобы понять, насколько это все может быть серьезным. Я в тоске, переживаю…»

    КАКИЕ БЫВАЮТ ОТЕКИ

    Отеки могут быть венозные, когда растущая матка начинает давить на крупные сосуды и вызывать нарушение оттока крови от нижних конечностей. Вены на ногах переполняются, расширяются – стопы отекают.

    Есть отеки конституциональные. Они обычно появляются у женщин невысокого роста, полных, которые за беременность набрали достаточное количество веса. В таком случае у них могут появиться отеки на ногах, но не будет повышения артериального давления и белка в моче.

    Также существуют отеки при сердечной недостаточности, тяжелых заболеваниях печени и почек, которые могут начаться на любом сроке.

    Итак, видов отеков бывает много, и только специалист поймет точную причину и распишет план индивидуального лечения.

    Акушер-гинеколог Елена Мозговая рассказывает: «Чаще всего отеки необходимо лечить, так как за ними возникает белок в моче, повышается давление, а это достаточно опасно. Подход и лечение индивидуальны в каждом конкретном случае. Если отеки распространенные и сопровождаются изменением общего состояния – необходима госпитализация беременной. В основе терапии отеков на фоне гестоза лежит инфузионная терапия, направленная на улучшение кровообращения в матке, головном мозге и других органах».

    МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

    Чтобы выявить причину отеков при беременности необходимо провести детальное медицинское обследование беременной.

    Отеки, появившиеся до 20-й недели беременности, могут быть признаком скрытого заболевания, толчком к которому послужила возросшая нагрузка на нездоровый орган будущей мамы.

    Обследование чаще всего включает в себя несколько следующих медицинских процедур:

    •Взвешивание в динамике: о возможных скрытых отеках говорит излишняя (более 300 г. в неделю) или неравномерная прибавка в весе. При этом отеки на ногах практически не выражены.
    •Анализ мочи поможет доктору оценить функцию почек и отличить «нормальные» отеки от гестоза.
    •Исследование диуреза: этот анализ работает путем сравнения выпитой за сутки жидкости и выделенной мочи.
    •Измерение окружности ноги: увеличение окружности голеностопного става на 1 см. и больше в течение недели свидетельствует о задержке жидкости в организме.
    •Волдырная проба: в область предплечья вводится 0,2 мл.физиологического раствора. Образовавшийся волдырь должен рассосать сам в течение часа.
    ЛЕЧЕНИЕ

    Исходя из результатов медицинских исследований, врач оценит ситуацию и определится с планомерностью дальнейшего лечения.

    «Нормальные» отеки особого лечения не требуют, просто будущей мамочке рекомендуется немного скорректировать свой образ жизни: меньше времени проводить в сидячем положении, по возможности больше двигаться, изменить количество воды, выпиваемой за сутки, снизить прием соли и соленых продуктов.

    Несколько простых советов помогут избежать отеков:

    •Допускается не больше 8 г.соли в сутки, поэтому еду лучше чуть не досаливать и забыть о соленой рыбе, копченой и консервированной еде.
    •Количество употребляемой жидкости во второй половине беременности не должно превышать 1200 мл. в сутки, включая первые блюда.
    •Прием витаминов или средств укрепляющих сосуды – необходим.
    •Нельзя употреблять мочегонные средства без назначения врача. Беременным их выписывают лишь в стационаре при стойких выраженных отеках короткими курсами.
    ПРОФИЛАКТИКА

    Чаще всего рекомендации по профилактике отеков дает лечащий врач, однако общие советы мы все-таки расскажем.

    Не стоит ограничивать себя в питье, если есть потребность, нужно непременно утолять жажду. Пить можно любую жидкость маленькими порциями, причем, чем чаще, тем лучше.

    Подкорректировать стоит и рацион. Следует использовать высокобелковые продукты, такие как курица, рыба и морепродукты, молоко, творог.

    Если с пищей будет поступать мало аминокислот, то этот дефицит почувствует малыш и возьмет себе все что необходимо из крови мамы, что опять-таки приведет к снижению количества белков и отекам.

    Не забывайте о разумном употреблении сложных углеводов – цельнозернового хлеба, каш. Уменьшайте, но не исключайте потребление соли в пище до состояния легкого недосола.

    Ведите активный образ жизни – движение обеспечит необходимое количество кислорода и нормальное развитие плаценты и малыша.

    Предсказать появление отеков трудно, поэтому лучше их предупредить.

    Желаем вам легкой и здоровой беременности!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.