• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства шалфея

    Опубликовано: 2022-02-15 12:08:27

    Шалфей относится к тем лекарственным травам, которые, будучи неброскими и потому не слишком привлекательными, представляют собой настоящий кладезь полезных веществ. Однако следует знать, что это касается в основном одного растения – шалфея лекарственного, поскольку шалфей в природе представлен множеством видов (насчитывают около девятисот), вовсе не одинаково лечебных. Лекарственный, или аптечный шалфей представляет собой неброское растение, с серовато-зелеными бархатистыми листьями и нежными сиреневыми цветами, собранными в соцветия-колоски. Лечебные свойства шалфея этого вида настолько универсальны, что древние египтяне называли его священной травой.

    Эти серенькие листики имеют ярко выраженные противовоспалительные и антимикробные качества, что позволяет применять отвары и настои шалфея для полосканий горла, промываний носа и глаз, а также промывания любых ран, в том числе и гнойных. Известно кровоостанавливающее свойство шалфея лекарственного, для этой цели лучше использовать свежие листья, а не высушенные. Чай из шалфея обладает способностью оказывать иммуностимулирующее действие, поэтому его часто применяют в народной медицине как общеукрепляющее средство при упорных, хронических заболеваниях, а также в период восстановления после болезни.

    У аптечного шалфея свойство снимать раздражение кожи и успокаивать кожный зуд, и потому шалфеевые ванны используют при лечении не только различных дерматитов, в том числе и аллергического происхождения, но и такого сложного заболевания, как псориаз. В дерматологической практике ванночки из шалфея также успешно применяют для лечения гипергидрозов стоп, ладоней и подмышек - попросту говоря, повышенной потливости.

    Еще одно свойство шалфея позволяет активно использовать его в гастроэнтерологии: шалфей аптечный увеличивает секрецию желудка, и потому применяется как народное средство для лечения заболеваний пищеварительной системы с пониженной кислотностью. Поскольку шалфей оказывает мягкое действие, в отличие от сильнодействующих химических препаратов, его можно использовать и тогда, когда есть незначительная вялость пищеварительной системы, как средство усиливающее аппетит и стимулирующее пищеварение. Можно сказать, что в некотором смысле шалфей это природный «Мезим».
    В древности шалфей аптечный применяли при лечении бесплодия и других гормональных расстройств женской половой системы. Это оказалось оправданным, так как гормоноподобные вещества, содержащиеся в чудесном растении, действительно придают шалфею свойство нормализовать баланс женских половых гормонов. Поэтому шалфей часто включают в состав лекарственных препаратов, назначаемых женщинам в период менопаузы для смягчения проявлений климакса.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.