• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США помогут украине отражать кибератаки из РФ

    Опубликовано: 2022-02-14 11:00:11

    Официальные лица США призвали все компании быть в состоянии повышенной готовности из-за угрозы хакерских атак из РФ.

    Соединенные Штаты Америки будут вести подготовку к потенциальному увеличению числа кибератак на американские компании и украинские госструктуры со стороны российских хакеров.

    Об этом говорилось в ходе встрече представителей Белого дома, спецслужб, разведки, Министерства внутренней безопасности и других ведомств, сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.

    По информации агентства, руководство США обсуждало шаги, которые власти должны предпринимать в случае инцидентов с кибератаками, если они коснутся государственных или частных организаций в критически важных секторах экономики.

    Во время встречи официальные лица США призвали все компании быть в состоянии повышенной готовности из-за угрозы хакерских атак из РФ.

    В США считают, что в настоящее время существует реальная угроза украинской инфраструктуре, но не американской.

    В связи с этим, Вашингтон может оказать Киеву помощь в сфере кибербезопасности, особенно с учетом того, что в январе наша страна подверглась серии кибератак.

    "Хотя в настоящее время нет каких-либо конкретных реальных угроз для США, мы помним о том, что Россия может пойти на эскалацию своих дестабилизирующих действий таким образом, что это может повлиять на другие страны за пределами Украины", – заявил высокопоставленный чиновник.

    Напомним, в ночь с 13 на 14 января хакеры атаковали ряд сайтов украинских министерств. В результате перестали работать веб-страницы Минобразования, МИД, ГСЧС, Кабмина.

    В Минцифры официально заявило, что "все доказательства указывают на то, что за крупнейшей за 4 года кибератакой на сайты украинских госструктур стоит Россия".

    В США также отреагировали на хакерскую атаку, заявив, что дадут "надлежащий ответ" России, если получат доказательства того, что именно эта страна стоит за попыткой взлома госсайтов.

    Дмитрий Нарожный

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.