• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь преимуществ холодного душа

    Опубликовано: 2022-02-14 14:28:55

    Бывают случаи, когда Вы принимаете душ, и один из членов семьи нечаянно открывает кран на кухне и Вы вместо того, чтобы насладиться теплом, особенно в холодные месяцы зимы, оказываетесь под струей холодной воды, злитесь из-за чувства дискомфорта, но, оказывается, холодный душ может быть полезен для здоровья. Завершение принятие душа холодной водой, получившее название «Душ Джеймса Бонда», обладает удивительно полезными свойствами для организма и кожи, передает Medical Daily.

    1. Источник бодрости

    Многим покажется ужасной перспектива утром ополоснуться холодной водой. Тем не менее, организм в ответ на шок увеличивает количество вдыхаемого кислорода и обеспечивает более глубокое дыхание. Следовательно, учащается сердцебиение, в результате чего обеспечивается большой кровоток ко всем частям тела. Это огромный заряд энергии на весь день.

    Голливудская кинозвезда Кетрин Хепберн всю жизнь принимала только ледяную ванну или душ и всем советовала следовать ее примеру.

    2. Свежесть кожи и волос

    Наилучшим средством для сохранения свежего вида кожи и волос также считается холодный душ. В отличие от горячей воды, которая сушит кожу, холодная является отличным средством для укрепления кожи и предотвращения закупоривания пор. Холодная вода также «ставит печать» на поры кожи во избежание проникновения грязи.

    Что касается ухода за волосами, то посредством холодного душа фолликулы волос выпрямляются и укрепляются.

    3. Повышение сопротивляемости и правильное кровообращение

    Холодная вода стимулирует улучшение кровообращения, в результате чего Вы сможете избежать нескольких проблем, связанных с кожей и сердцем. В частности, способность артерий более активно поставлять кровь имеет существенное значение для нормальной работы сердца. Это может привести к снижению высокого кровяного давления, очистить закупорки сосудов и привести иммунную систему в хорошее рабочее состояние.

    4. Потеря лишнего веса

    Холодный душ удивительным образом может привести к потере лишнего веса. Тело человека состоит из двух типов жировой ткани, получивших название белого жира и бурого жира. Белый жир образуется, когда при приеме пищи мы употребляем больше калорий, чем необходимо нашему организму и после «не сжигаем» их. Эти жиры имеют свойство накапливаться в зоне таза, пояса, шеи и бедер. А вот бурые жиры имеют полезные свойства: благодаря им наш организм обеспечивает необходимое тепло. Так что, при принятии холодного душа бурые жиры передают сигнал активности. Результаты исследований, проведенных в 2009г., показали, что в условиях абсолютного холода уровень их активности может ускориться до 15 раз. Это означает, что благодаря холодному душу можно терять 3-4 кг в весе ежегодно.

    5. Смягчение мышечных болей и быстрое восстановление

    Все мы видели, как спортсмены после занятий принимают ледяной душ для смягчения мышечной боли. После тренажерного зала принятие холодного душа может быть настолько же эффективным. Результаты исследований, проведенных в 2009г. показали, что после тренировок принятие душа в течение 24 минут (температура воды 10-15 градусов) может обеспечить быстрое восстановление мышц.

    6. Предотвращение стресса

    Войдя в холодную воду сразу же, без адаптации к температуре, Вы можете выработать сопротивляемость к стрессу и некоторым заболеваниям. Результаты исследований, проведенных в 1994г., показали, что в результате данного действия регистрируется резкое снижение уровня мочевой кислоты, и наоборот, повышается уровень глутатиона. Это антиоксидант, благодаря которому обеспечивается оптимальный уровень работы всех остальных антиоксидантов.

    7. Смягчение депрессии

    Холодный душ является отличным средством для смягчения симптомов депрессии. Холодный душ оставляет желаемое воздействие на соответствующие рецепторы кожи, которые посылают большое количество электрических импульсов из периферийных нервных окончаний в головной мозг, в результате чего возникает антидепрессивный эффект. Результаты исследований, проведенных в 2008г., показали, что гидротерапия, без побочных эффектов и вызывания зависимости, обеспечивает анальгетический эффект.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.