• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины появления прыщей

    Опубликовано: 2022-02-13 21:24:19

    Мало что способно так испортить радужное настроение с утра, как обнаруженный на лице прыщ. По закону подлости именно на лице они появляются чаще всего, хотя могут развиться в любом месте кожного покрова. Косметологи утверждают, что так и происходит, и если есть склонность к прыщам, то они появляются не только на лице, просто здесь прыщ бросается в глаза. В чем причины появления прыщей – об этом наш сегодняшний разговор.

    Несмотря на то, что прыщи явление наружное, причины появления прыщей, как правило, находятся внутри. Механизм образования прыща таков: кожа содержит в себе сальные железы, а кожное сало, выделяемое ими, необходимое для нормального функционирования кожи и в первую очередь для обеспечения ее защиты, при определенных условиях вместо фактора защиты превращается в питательную среду для микробов. Микробы размножаются возле устья сальной железы, вызывая ее воспаление. Это и есть прыщ. Как видим, предрасполагающих факторов два – микробы и те самые условия, которые превращают сальную железу в их рассадник, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С микробами все более-менее понятно. Необходимо соблюдать правила гигиены, чтобы им не жилось слишком вольготно. Однако удалить всех микробов без исключения не получится, невозможно в обычной жизни обеспечить стерильность операционной, да этого и не требуется. Почему? Потому что, во-первых, есть микроорганизмы необходимые, а во-вторых, организм человека отнюдь не беззащитен, и вполне способен справляться с бактериальной атакой, для чего существует иммунная система организма. Мало того, организм периодически должен отражать инфекционные атаки, потому что как и любой другой простаивающий механизм, без тренировки иммунная защита ослабевает.

    Иммунитет и его недостаточность – вот основная причина появления прыщей. На самом деле слабость иммунитета это очень объемное понятие. Она может быть временной – иммунитет ослаблен, например, из-за переохлаждения, или перенесенной болезни, из-за переутомления, или у женщин перед наступлением менструаций. Иммунитет может быть ослаблен постоянно – у людей, ведущих нездоровый образ жизни, или больных хроническими заболеваниями, или страдающих иммунной недостаточностью (ВИЧ).

    Конечно, один прыщ, случающийся изредка, говорит о временном сбое местного иммунитета. Это некрасиво и огорчительно, но не представляет серьезной опасности. А вот если прыщи лезут, как грибы после дождя, то необходимо обязательно пройти медицинское обследование и выявить причины появления прыщей, то есть причины того, что иммунитет снижен. Возможно, чтобы вылечить прыщи, потребуется изменить образ жизни, а возможно, придется пройти курс лечения затаившегося в организме очага хронической инфекции

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.