• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горючее в «горячих» условиях...

    Опубликовано: 2006-04-26 15:32:00

    Нынешним жарким летом украинцы рискуют обжечься не только о горячий песок, но и о высокие цены на бензин. Запасы нефтепродуктов, закупленные по старым ценам, вот-вот подойдут к концу, а тогда уже не остановить их стремительного подорожания.

    Как мороз зимой

    История повторяется. После относительной стабильности на рынке нефтепродуктов, умиротворявшей сердца автолюбителей последние полгода, цены на автозаправочных станциях снова поползли вверх. За предыдущую неделю средняя стоимость литра бензина марки А-95 возросла на 3 копейки. Что значат эти 3 копейки для рядового водителя, расходующего как минимум 7 литров бензина в день, вычислить нетрудно: в месяц трехкопеечное удорожание дополнительно опустошает кошелек не самого активного автолюбителя примерно на 6,5 грн. На тех, кто использует железного коня не только для того, чтобы добраться на работу и домой, даже такой незначительный рост отразится еще сильнее. Следует также учитывать, что 3 копейки — это далеко не окончательное подорожание, скорее, стартовое.

    Малообнадеживающие прогнозы о 10-процентном повышении цен на бензин к концу весны и 14-процентном — к середине лета уже появились, хотя некоторые участники рынка все еще склонны утверждать, что ситуация остается стабильной. Выяснить, кто прав, можно проверенным способом: пощупав плотность кошелька. Цена на бензин А-95 уже поднялась более чем в половине регионов Украины. Его средняя стоимость составила 3,82 грн. за литр. В столице литр горючего этой марки сейчас продают за 3,95 грн. Ровно год назад он стоил в среднем 3,2 грн. «Плавное» подтягивание цен советник Президента по экономическим вопросам Александр Пасхавер уже успел назвать неопасным для отечественной экономики. Да и вообще, по его же словам, «рост цен на все так же неизбежен, как мороз зимой». В нынешнем сезоне морозы не единожды повергали украинцев в шок.

    Цепь "виновных" 

    Чтобы объяснить причины состоявшегося либо возможного подорожания бензина, особой изобретательности не требуется. Достаточно сослаться на хроническое удорожание сырой нефти в мире, а затем — на Москву. Сообщения о том, что мировые цены на нефть в последнее время стремительно рвутся вверх, установив новые исторические рекорды, облетели земной шар несколько раз. Сейчас цена сырца достигла очередного рекорда — почти 72 доллара за баррель. Этого не могла не заметить Россия, систематически меняющая ставку экспортной таможенной пошлины на свою нефть и в настоящее время установившая ее снова-таки на рекордной отметке — 186,4 доллара за тонну.

    С этими «объективными факторами» связывают основные причины подорожания бензина в апреле. И на их основании пророчат повышение цен в дальнейшем. Дескать, мировые цены на нефть продолжают расти из-за опасений, что США планирует начать военную кампанию против государства, занимающего четвертое место по импорту нефти, — Ирана. Эти «опасения», по подсчетам экспертов, в ближайшее время поднимут цены с нынешних 72 долларов до 75 долларов за баррель. А если и впрямь развернется антитеррористическая кампания, и, как следствие, сократится добыча нефти в Персидском заливе, то цены могут подскочить до 150 долларов за баррель. Таковы уже озвученные прогнозы аналитиков. Кроме того, дополнительными «удобрениями» для успешного роста цен на мировых биржах служат перебои с добычей нефти в Нигерии и несбывшиеся опасения о снижении спроса на энергоносители.

    Буш обеспокоен 

    Американский президент публично выражает серьезную тревогу по поводу роста цен на бензин. Не в Украине, конечно. В Америке. Вряд ли удастся проверить искренность президентских опасений, зато в искренности разочарования американских водителей сомневаться не приходится. Эксперты Министерства энергетики США уже «обрадовали» американский народ прогнозами, согласно которым нынешним летом розничные цены на бензин вырастут почти на 14 процентов по сравнению с предыдущим летним сезоном. Средняя розничная цена бензина в США может составить 2,62 доллара за галлон, что на 10,5 процента выше его средней цены летом предыдущего года. Высока вероятность того, что розничная цена американского бензина предстоящим летом превысит свой рекорд 3,07 доллара за галлон, установленный 5 сентября 2005 года, когда на юге США бушевал ураган Катрина.

    Ожидания высоких цен на бензин американский президент в своих интервью объясняет все теми же рекордно высокими ценами на сырую нефть, не акцентируя внимание на том, чем они вызваны. А также растущим спросом на горючее, связанным с сезонным всплеском автомобильных поездок американцев. При этом Буш не устает обещать народу, что государство будет проверять компании, установившие спекулятивные цены.

    Кстати, с приходом весны украинцы тоже активно пересаживаются на автомобили. Но обеспокоенность тем, что расходы на содержание железного коня грозят ощутимо ударить по их семейному бюджету, в нашей стране никто даже формально не высказывает.

    Юрий Александров,  «Столичные новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.