• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торопливый приём пищи: шаг навстречу диабету

    Опубликовано: 2022-02-13 12:28:27

    Благодаря недавним исследованиям британских учёных стало известно, что от того, насколько мы тщательно пережёвываем пищу во время еды зависит не только успешность протекания дальнейшего пищеварительного процесса, но и риск возникновения диабета второй степени, - об этом сообщают сами британские учёные.

    В ходе эксперимента, проведённого энтузиастами из Эдинбургского Королевского Медицинского Университета, более семистам жителям города было предложено ответить на ряд вопросов, связанных с их образом жизни, особенно процессом приёма пищи, кроме того испытуемым измерили вес и провели анализы на диабет.

    Результаты оказались более чем наглядными - почти все эдинбуржцы, не уделяющие достаточного внимания тщательному пережёвыванию пищи оказались больны диабетом второго типа - его обнаружили у 234 испытуемых. В то же время здоровые опрошенные в девяти случаях из десяти указали на то, что тратят на еду как минимум 40 минут в день, что является минимальным значением международно признанной нормы.

    Стоит отметить, что предыдущие исследования медиков указывали лишь на прямую зависимость риска возникновения диабета у человека от количества потребляемых им за сутки продуктов.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.