• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "АвтоВАЗ" может продать свою долю в СП с "General Motors"

    Опубликовано: 2006-04-26 15:29:00

    Крупнейший российский автомобилепроизводитель, компания "АвтоВАЗ" изучает возможность продажи своей доли в совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ" автомобильной корпорации "General Motors". На данный момент российский и американский производители поровну владеют СП "GM-АвтоВАЗ", выпускающим внедорожники "Chevy-Niva". По данным газеты "Ведомости", аналитики оценивают подобную сделку в $150-180 млн.

    Как передает "Reuters", пресс-секретарь "АвтоВАЗа" Владимир Якушенко сообщил, что среди вариантов также рассматривается возможность продажи доли "GM" или "АвтоВАЗа" в СП стороннему инвестору. Однако он подчеркнул, что все эти варианты носят "чисто гипотетический характер".

    Ранее гендиректор "АвтоВАЗа" Игорь Есиповский, выходец из государственного Рособоронэкспорта, возглавивший завод в декабре прошлого года, говорил, что недоволен условиями сотрудничества с "GM", поскольку совместное предприятие не приносит "АвтоВАЗу" прибыли.

    Напомним, что СП в феврале текущего года на время остановило производство внедорожников "Chevrolet Niva". Причиной остановки конвейера стала нехватка российских сборочных машинокомплектов. "АвтоВАЗ" перестал поставлять машинокомплекты из-за конфликта по поводу их стоимости. После возобновления поставок СП подняло цену на свою продукцию. Однако, по словам В.Якушенко, в настоящее время стороны не испытывают проблем во взаимоотношениях. "На данный момент Есиповский сказал, что не видит поводов для того, чтобы не найти точек соприкосновения", - отметил он.

    ОАО "АвтоВАЗ" является одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте РФ составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.

    "General Motors" - автомобильная корпорация, производящая автомобили в 32 странах и продающая в 192 странах. В 2005 "General Motors" продала 9,17 млн. легковых автомобилей и грузовиков. По предварительным данным, ее выручка в 2005 году составила $193,5 млрд.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.