• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины белых пятен на зубах

    Опубликовано: 2022-02-12 13:28:42

    Если с появлением темных пятен на зубах все более-менее понятно, то белые пятна на зубах вызывают недоумение. Что это? Откуда они взялись и что теперь с ними делать?

    Белые пятна на зубах могут быть и того же происхождения, что и темные – кариес. Именно так он начинается, со стадии мелового пятна. Меловое пятно представляет собой деминерализованный участок эмали, то есть такой участок, в котором часть минералов поверхностного слоя разрушилась. Такая эмаль перестает блестеть, что визуально определяется как меловое, то есть белое матовое пятно.

    Но кариес не единственная причина появления белых пятен на зубах. Белыми пятнами может проявлять себя и флюороз – состояние, обратное деминерализации. При флюорозе в организм попадает избыток фтора, составляющего вместе с кальцием основу твердых тканей зуба. Впрочем, флюороз может выглядеть не только как множественные белые пятна, но и как пятна более темных оттенков, и даже как бороздки, наплывы и прочие дефекты эмали. Как правило, флюороз поражает не один зуб, а все или, по крайней мере, несколько. Он поражает людей в той местности, где вода перенасыщена фтором.

    Гипоплазия эмали – еще одна причина того, что могут появиться белые пятна на зубах. Это дефект строения эмали, и появляется он обычно на молочных зубах, причем чаще всего на передних. Причин появления белых пятен на зубах у детей несколько, и все они связаны с дородовым периодом развития. Обычно такой дефект появляется на зубках тех детей, чьи мамы страдали сильным токсикозом во время беременности, или перенесли вирусное заболевание, а также тех, чьи мамы имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

    Для того, чтобы избавиться от белых пятен на зубах, нужно точно выявить их причину. Сделать это сможет только врач-стоматолог. Если пятно кариозного происхождения, нужно вылечить зуб, не дав кариесу разрушить его. В случае обнаружения гипоплазии эмали врач назначит специальную диету малышу, включающую в себя достаточное количество кальция, чтобы не дать процессу прогрессировать. Зубы с гипоплазией эмали более уязвимы, такая эмаль изначально повреждена, поэтому врач может предложить провести дополнительную защиту – серебрение или покрытие ее специальным защитным средством. В этом случае стоит задача сохранить зуб до его физиологической смены, постоянные зубы обычно вырастают здоровыми.

    Наиболее сложно избавиться от белых пятен на зубах, вызванных флюорозом. В этом случае нужно скорректировать диету и уход за зубами в соответствии с повышенным содержанием фтора в воде – отказаться от фторсодержащей зубной пасты и от некоторых продуктов питания (рыба, шпинат и др.). Это не даст патологии прогрессировать, а вот удалить уже имеющиеся белые пятна на зубах можно будет лишь с помощью эстетической реставрации.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.