• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна кукуруза

    Опубликовано: 2022-02-11 14:48:57

    Кукуруза относится к семейству злаковых и единственный представитель рода Кукуруза. Ее полезные свойства не уступают другим злаковым, содержание витаминов и микроэлементов делает ее исключительно полезной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Кукуруза достаточно легко усваивается организмом и выращивание ее проще, чем других злаковых – не зря ведь Никита Сергеевич в свое время так увлекся этой культурой

    Витаминный состав зернышек кукурузы отвечает почти всем требованиям нашего организма. В ней содержаться:

    •Бета-каротин (витамин А),
    •витамины группы В
    •аскорбиновая кислота – витамин С
    •токоферол – витамин Е
    •филлохинон – витамин К. Кстати, филлохинон необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, помогает для лучшей свертываемости крови, что особенно важно для деток, которые склонны к различным травмам.
    В кукурузных зернах содержится много калия, почти 270 мг на 100 г зернышек. Есть так же магний, кальций, фосфор.

    Очень важные микроэлементы, содержащиеся в кукурузе это: марганец, железо, селен, цинк.

    Чем полезна кукуруза

    Кукуруза, не смотря на достаточно большую калорийность – 86 кКал, помогает похудеть, засчет снижения аппетита. Большое количество плотной клетчатки, нагружая ЖКТ вызывает ощущение сытости.

    Кукуруза и продукты из нее – мука, масло и др., способствуют очистке организма от «плохого» холестерина, благодаря содержанию в ней полиненасыщенных кислот

    Благодаря мочегонным свойствам кукурузы она способствует уменьшению отеков, что важно особенно для беременных женщин.
    В народной и официальной медицине используют не только зернышки кукурузы. Особо ценными считаются кукурузные рыльца – волоски зеленоватого цвета. Настои из кукурузных рылец повышают желчеотделение и помогают при различных заболевания печени и желчного пузыря.

    Кукуруза детям

    Для прикорма малышей уже после 7 месяцев педиатры разрешают использовать кукурузную крупу мелкого помола либо кукурузную муку. Знакомить ребенка с кукурузной кашей лучше после того, как он уже освоил рисовую и гречневую.

    Кукурузный почато ребенок сможет погрызть не раньше 4 летнего возраста под контролем родителей. Зернышки кукурузы малыш должен очень хорошо пережевывать.

    Важно помнить, что кукуруза содержит глютен, поэтому ее нельзя предлагать деткам с проблемой усвоения глютена

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.