• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины ухудшения зрения

    Опубликовано: 2022-02-11 13:48:31

    Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к головной боли. Часто вначале люди не осознают сразу, что же произошло, и винят возраст, стресс, депрессию. Все это возможно, однако чаще всего подобные симптомы объясняются тем, что стало ухудшаться зрение. Как правило, мы редко замечаем это сразу, обычно уже тогда, когда процесс зашел достаточно далеко. И первое, что бросается делать человек, поняв наконец, что происходит ухудшение зрения, это покупать очки или контактные линзы.

    На самом деле желательно сначала выяснить причины ухудшения зрения, и устранить их. Ведь если процесс зашел еще не слишком глубоко, еще может быть не поздно вернуть утраченное, но даже если произошедшие изменения необратимы, возможно будет остановить прогрессирование патологии, или хотя бы замедлить процесс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Одна из наиболее частых причин ухудшения зрения – работа, связанная с бумагами или компьютером. Дело здесь не в компьютере как таковом, и не в бумагах, а в том, что глазные мышцы регулярно подвергаются чрезмерной и при этом однообразной нагрузке. Эти мышцы отвечают за адаптацию глаза к изменяющемуся фокусу зрения, а если фокус долго не меняется, то они ослабевают и становятся дряблыми. Человек замечает, что теперь ему нужно постоянно делать некоторое усилие, чтобы удерживать картинку, все время норовящую расплыться. Для профилактики необходимо каждые полчаса подобной работы делать упражнения для смены фокуса: смотреть на дальний предмет, затем на ближний, затем снова на дальний, и т.д., в течение нескольких минут.

    Недостаточное кровообращение. Ухудшение зрения может быть связано с тем, что глаза элементарно недополучают питания. Причина обычно банальна – остеохондроз, которому подвержены более 90% горожан в возрасте 40 лет и старше. В этом случае поможет все, что направлено на борьбу с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, главным образом это специальные физические упражнения и массажные техники. Остеохондроз это болезнь, связанная с малоподвижным образом жизни, и если добавить в свой повседневный график физической активности, то ее вполне можно избежать, а значит, и ухудшения зрения.

    Неправильное питание. Для того, чтобы вырабатывался светочувствительный пигмент, ответственный за зрение, необходимо получать достаточное количество провитамина А, или самого витамина А. чтобы предотвратить дефицит этих веществ, нужно употреблять в пишу свежую морковь, чернику, рыбу, печень трески или говяжью, яйца, молоко. Морковь наиболее доступна для ежедневного употребления, однако следует учесть, что витамин А жирорастворим, а значит, для его усваивания необходим жир. Поэтому для профилактики ухудшения зрения лучше есть не морковь в чистом виде, а салаты из свежей моркови, заправленные маслом или жирной сметаной.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.