• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине период времени для лечения пациентов с Covid-19 сократили в два раза

    Опубликовано: 2022-02-08 12:00:42

    В Украине в феврале ожидается пик заболеваемости на коронавирус.

    Период лечения пациентов, заболевших Covid-19, сократили с 10 до 5 дней. Министерство здравоохранения внесло соответствующие изменения в приказ №722 "Организация предоставления медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (Covid-19)".

    Ранее пациенты могли сдать повторный тест на коронавирус через 10 дней после получения положительного теста или появления первых симптомов. Теперь же повторное тестирование на наличие в организме вируса можно проводить через 5 дней.

    Кроме того, самоизоляцию можно завершать через 5 дней после ее начала при отсутствии симптомов коронавируса.

    В Минздраве отметили, что ранее бессимптомным больным необходимо было подтверждение ПЦР-методом. Теперь же, чтобы подтвердить заболеваемость коронавирусом, достаточно экспресс-теста на антиген и наличия контакта с больным на коронавирус.

    "Также изменениями в приказ приоритезировали усилия по отслеживанию контактов случаев Covid-19. В условиях красного уровня эпидемической опасности теперь будут отслеживаться только контакты высокого риска инфицирования и тяжелых последствий заболевания", — добавили в ведомстве.

    Уточняем, что к контактам высокого риска относят членов семьи инфицированного, а также людей, которые входят в группу повышенного риска заболеваемости. Кроме того, люди, которые находятся в закрытых помещениях с высокой степенью риска заболеваемости (больницы, учреждения долгосрочного ухода), также отнесут к контактам высокого риска.

    Отметим, что вакцинированных будут считать контактами низкого риска.

    Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что, по прогнозам Минздрава, заболеваемость Covid-19 в Украине может достичь пика в течение двух ближайших недель и вырасти до 60 тысяч заболевших в сутки, а затем стабилизируется.

    При этом Украина уже начала получать лекарства против коронавируса. 6 февраля страна получила первые 60 тысяч курсов препарата “Молнупиравир” для лечения Covid-19.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.