• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины слабости и сонливости

    Опубликовано: 2022-02-07 20:28:24

    Пожалуй, один из самых актуальных «осенних» вопросов – как избавиться от слабости и сонливости. Конечно, этим страдают далеко не все, но симптомы такие, думаю, знакомы всем без исключения. Уже из этого факта становится ясно, что причин слабости и сонливости может быть много. Самая безобидная из них – осень. Человек это часть природы, а осенью природа засыпает. И потому осенью и зимой нам требуется примерно на час больше времени для сна, а то и больше. Мы же не меняем свой график, подстраивая его под сменяющиеся сезоны, а потом удивляемся – сплю как всегда, но не высыпаюсь. Естественно, ведь потребность во сне увеличилась. Итак, первый способ избавления от слабости и сонливости – сон. Хочется спать? Спите. Послушайте свой организм, он плохого не посоветует.

    Иное дело, когда человек замечает, что спит он много, не менее 8-9 часов в день, но все равно не высыпается, и слабость и сонливость сопровождают его на протяжении всего дня. Тут, скорее всего, есть повод для беспокойства. Если при этом вы мерзнете, и набираете вес, причиной таких симптомов может оказаться гипотиреоз. Это заболевание щитовидной железы, достаточно серьезное, но вполне поддающееся коррекции современными средствами.

    Еще одна распространенная причина слабости и сонливости это хроническая усталость. Не следует думать, что это то же самое, что обычная усталость, только дольше. Хроническая усталость это пограничное состояние, которое при отсутствии лечения обязательно приведет к болезни. В его основе лежит нарушение иммунной системы, а ведь именно она отвечает за защиту организма от заболеваний. Сбой в иммунной системе никогда не проходит безнаказанно, а вот во что он выльется, в аутоиммунный процесс, онкологическое заболевание или хроническую болезнь – это зависит от состояния организма и индивидуальных особенностей.

    Кстати, наличие хронического заболевания, любого, само по себе приводит к слабости и сонливости. Хронические болезни ослабляют организм, и неудивительно, что он при этом чувствует себя паршиво, хоть человек зачастую и не может определить, что именно у него болит, поскольку подобные заболевания имеют тенденцию к скрытому течению. Такие симптомы может давать любой очаг инфекции - от гнилого зуба до воспаленного придатка матки. Гадать тут не стоит, а стоит пройти медицинское обследование, чтобы точно найти очаг и устранить его.

    Авитаминоз – еще одна причина слабости и сонливости. Авитаминоз бывает сезонный, в наших краях обычно весной, но не обязательно. Если человек питается несбалансированно, нехватку витаминов он может ощущать в любое время года. Чувствуете слабость и усталость? Пересмотрите свой рацион. Избавьтесь от фаст-фуда и тяжелой пищи, питайтесь свежими овощами, фруктами, молочными продуктами, и уже через неделю такой диеты прилив сил и бодрости вам гарантирован

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.