• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС держит свой рынок закрытым для украинских производителей бесшовных труб

    Опубликовано: 2006-04-26 11:09:00

    Как стало известно «Эі», во вторник Европейская Комиссия раскрыла предварительное решение по антидемпинговому расследованию в отношении украинских бесшовных труб. Для ряда отечественных предприятий ставку пошлины предлагается снизить с 27,5% до 25%, что не меняет их запретительный характер. Окончательное решение будет принято 11 мая, когда министры экономики стран ЕС проведут голосование по этому вопросу.

    Вчера источник, близкий к переговорам в Брюсселе, сообщил «Эі», что во вторник представители Еврокомиссии обнародовали предварительное решение относительно размера антидемпинговых ставок на украинские бесшовные трубы. В частности, самые высокие ставки, о которых шла речь после окончания расследования в марте, для «Нижнеднепровского трубопрокатного завода» и «Niko Tube» (27%, «Интерпайп»), «Никопольского завода стальных труб «ЮТиСТ» (28,2%, ПКП «Стальпром») могут быть снижены до 25%.

    Это раскрытие информации является обязательным этапом перед голосованием министров экономики 25 стран Европейского Союза. Голосование запланировано на 11 мая, после чего решение будет реализовано на протяжении 20 дней. Таким образом, если оно вступит в силу, экспорт таких труб этих предприятий будет ограничен, так как расследование касалось 12 кодов ТН ВЭД, которые отображают практически все потребляемые в ЕС бесшовные трубы.

    «Это означает, что мы продавать в Европу ничего не будем»,— отметил в комментарии журналистам управляющий директор компании «Интерпайп-Менеджмент» (управляет трубными активами бизнес-группы) Александр Киричко. По его данным, европейцы считают практически нереальной возможность заключить соглашение с Украиной о поставках бесшовных труб.

    Он сказал, что украинская сторона предлагала заключить соглашение на пять лет о поставках труб в ЕС с обязательством не отгружать продукцию по ценам ниже определенного уровня в обмен на невведение пошлин. Предлагалось, что этот уровень будет примерно на 10-15% выше средних цен периода 2004 г.

    Напомним, в феврале прошлого года по заявлению итальянских, немецких и испанских производителей было возбуждено антидемпинговое расследование в отношении бесшовных труб из Украины, России, Румынии и Хорватии. Министр экономики Арсений Яценюк заявлял в конце марта, что Украина может ввести ответные меры на импорт продукции из ЕС на сумму убытка, который оценивается примерно в $100-150 млн., поскольку предлагаемые пошлины носят дискриминационный характер.

    «Решение Еврокомиссии о подсчете размера пошлин было действительно дискриминационным и содержало фактические ошибки, что подтверждают наши консультанты из международных аудиторских компаний»,— говорит директор по корпоративным отношениям компании «Интерпайп-менеджмент» Александр Харченко.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК

    Газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.