• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США приостанавливают пополнение нефтяных стратегических резервов

    Опубликовано: 2006-04-26 10:45:00

    США на несколько месяцев приостанавливают пополнение нефтяных стратегических резервов, чтобы расширить поставки топлива на внутренний рынок и тем самым сбить высокие цены на сырье и бензин. Об этом решении президент Джордж Буш объявил во вторник, выступая в Вашингтоне с речью, которая была посвящена энергетической политике его администрации.

    "Еще один быстрый способ направить людям сигнал о том, что мы серьезно настроены в отношении увеличения поставок нефти, - это прекратить пополнение стратегических нефтяных резервов на короткий период времени, - цитирует Буша ИТАР-ТАСС. - Я поручил министерству энергетики приостановить пополнение резерва нынешним летом".

    Назвав топливный вопрос делом национальной безопасности, президент заявил, что имеющиеся в стране запасы нефти достаточны велики для того, чтобы избежать серьезных перебоев с поставками топлива в течение ближайших нескольких месяцев. Стратегический запас США составляет в настоящее время 700 млн. баррелей нефти.

    "Таким образом, приостановив пополнение резервов до осени, мы сможем немного увеличить поставки нефти на внутренний рынок, - добавил Буш. - Даже небольшая прибавка будет ощутима". 
    Администрация Буша подвергается у себя дома резкой критике в связи с непрекращающимся ростом цен на бензин. Реагируя на эту критику, президент поручил министерствам юстиции и энергетики провести расследование, цель которого выяснить - имеет ли место незаконная манипуляция ценами на бензин со стороны крупнейших нефтяных компаний США.

    Буш возложил вину за рост цен на американских автозаправках на политическую нестабильность в некоторых странах, экспортирующих нефть. "Наша зависимость от (иностранной – прим. ред.) нефти создала для нас проблемы в сфере экономической и национальной безопасности", - подчеркнул он. По словам президента, 60% нефти США получают из-за рубежа. 

    В этой связи хозяин Белого дома предлагает развивать новые технологии, в том числе для автомобиля, работающего на водороде и этаноле. Буш также призвал нефтяные компании США использовать свои огромные прибыли на строительство новых нефтеперерабатывающих заводов и активнее инвестировать в развитие альтернативных источников энергии. Кроме того, Буш призвал конгресс ввести налоговые послабления для владельцев гибридных автомобилей, работающих как на бензине, так и на электроэнергии, передает BBC

    Согласно последним данным министерства энергетики США, коммерческие запасы бензина в стране сократились до 202,5 млн баррелей, что на 4,6% ниже аналогичного показателя в этот же период прошлого года. Таким образом, за последние семь недель запасы автомобильного топлива в США уменьшились примерно на 24 млн баррелей. Данная тенденция продолжится в течение еще нескольких недель, отмечают специалисты.

    Стратегические нефтяные резервы были созданы после мирового энергетического кризиса 1970-х годов на случай новых ЧП. В настоящее время в подземных хранилищах в соляных пластах в штатах Луизиана и Техас содержатся около 685 млн баррелей нефти. 

    Цена нефти на Нью-йоркской товарной бирже понизилась до 72,88 доллара за баррель _

    Нефть на Нью-йоркской товарной бирже во вторник снова подешевела. На момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июне заключались по цене 72,88 доллара за баррель. Это на 45 центов меньше аналогичного показателя минувшего понедельника и на 2,47 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного здесь 21 апреля этого года.

    По мнению аналитиков, дальнейшему снижению стоимости нефти в Нью-Йорке способствовало заявление президента США Джорджа Буша о намерении предотвратить энергетический кризис в стране.

    По оценке специалистов, с января нынешнего года цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже поднялись уже более чем на 20%. Таким образом, с 2002 года цена нефти в Нью-Йорке выросла примерно в три раза и вплотную приблизилась к отмеченным в начале 1980-х годов абсолютным показателям, когда после победы исламской революции в Иране она с поправкой на инфляцию превышала 80 долларов за баррель.

    При этом из-за геополитических факторов в настоящее время нет предпосылок для ощутимого снижения стоимости "черного золота". Рост цен на нефть сможет прекратиться только тогда, когда в мире значительно снизится спрос на углеводородное сырье, считают эксперты.

    Японские экономисты: цена на нефть к 2030 году может подняться до 100 долларов за баррель

    До 100 долларов за баррель может подняться к 2030 году цена на нефть. Такой прогноз обнародовал сегодня Японский институт энергетической экономики в специальном докладе "Долгосрочные прогнозы потребления энергоресурсов в Японии".

    По мнению японских специалистов, к 2010 году импортируемая в страну нефть подешевеет до 45 долларов за баррель, однако ее цена вновь начнет расти по мере того, как будет увеличиваться спрос, прежде всего, в странах Азии. 

    Временное снижение стоимости нефти аналитики связывают с предположением, что Россия и другие страны, не входящие в ОПЕК, увеличат объемы нефтедобычи.

    В соответствии с оценкой, к 2030 году стоимость нефти достигнет 75 долларов за баррель, однако она может подняться и до 100 долларов, если не будет сделано достаточных инвестиционных вливаний в развитие нефтяной отрасли. 

    Для Японии это будет означать снижение темпов экономического роста и сокращение потребления энергоресурсов до 7,5 процентов по сравнению с 2004 годом. Зависимость энергосистемы страны от нефти сократится до 37 процентов от нынешних 47 процентов за счет увеличения масштабов использования природного газа и ядерной энергетики.

    В основе прогноза японских экономистов лежит предположение, что в ближайшие 25 лет общемировой экономический рост составит около 3 процентов, а японский - 1,5 процентов.

    Инф. NEWSru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.