• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитный рейтинг «Нефтегаза Украины» понижен

    Опубликовано: 2006-04-26 09:57:00

    Международное агентство Fitch снизило рейтинг НАК «Нефтегаз Украины» с уровня ВВ-(с прогнозом «стабильный») до В+ (с прогнозом «негативный»). После этого банки повысят процентные ставки для компании, считают эксперты. Кроме того, «Нефтегаз» не сможет брать беззалоговые кредиты.

    Снижение кредитного рейтинга стало результатом ухудшения финансовых показателей «Нефтегаза Украины», сообщил Fitch. По мнению агентства, компания сталкивается с трудностями из-за подорожания импортного газа, поскольку тарифы на внутреннем рынке регулируются. На минувшей неделе глава НАК Алексей Ивченко заявил, что связанные с этим убытки компании в I квартале 2006 г. составили от $500 млн. до $660 млн. Кроме этого, агентство поставило под сомнение степень государственной поддержки «Нефтегаза» из-за конфликта между НАК и Минфином. По классификации агентства, рейтинги класса B означают слабые финансовые характеристики, которые при негативном изменении конъюнктуры приведут к невыполнению обязательств.

    Заметим, что внешние заимствования важны для «Нефтегаза». По данным компании, в 2005 г. долгосрочные обязательства НАК увеличились на 3,69 млрд. грн. Эти средства были использованы на покрытия разницы между расходами и доходами. В частности, в минувшем году НАК получил два транша кредита Deutsche Bank по $300 млн. (в рамках кредитной линии на EUR2 млрд. под кредитную ставку до 8% годовых сроком на пять лет). Кроме того, в 2005 г. «Нефтегаз Украины» привлек кредит Standard Bank London в размере $200 млн. под ставку LIBOR+1,65%, а Societe Generale (Франция) открыл компании кредитную линию на EUR2,5 млрд.

    Как сообщил «Эі» источник в «Нефтегазе», в этом году компания также планирует привлекать кредиты на внутреннем и внешнем финансовом рынках. Сотрудник компании высказал мнение, что снижение рейтинга не повлияет на процентные ставки по кредитам. «Мы давно сотрудничаем с банками и четко выполняем свои обязательства. Кроме того, они (банки) лучше разбираются в финансовом положении нашей компании. В том числе, в возможностях НАК выплачивать проценты»,— сообщил он.

    Вместе с тем, эксперты не согласны с этим мнением. Директор инвестиционной компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин сказал, что если НАК захочет взять кредит в рамках уже открытых кредитных линий, то банки могут попробовать повысить ставки. «Если, конечно, в договорах ставка не зафиксирована»,— уточнил он.

    Аналитик инвесткомпании Millennium Capital Юрий Алексеенко добавил, что понижение рейтинга повлечет более жесткие требования по гарантиям погашения кредита: «Если ранее, согласно словам г-на Ивченко, все кредиты выдавались без залога ввиду финансовой устойчивости компании, то теперь из-за понижения рейтинга кредиторы могут потребовать дополнительные гарантии погашения кредита путем внесения в залог имущества, которым владеет НАК»,— считает аналитик.

    Автор: Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.