• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сок сделает шоколад безвредным

    Опубликовано: 2022-02-04 19:08:24

    Сотрудники Уорикского университета (Великобритания) нашли способ, с помощью которого шоколад можно сделать менее жирным. Химики пришли к выводу, что для этого необходимо большую часть молочных жиров и масел какао заменить мельчайшими капельками сока.

    Авторы разработки в ходе экспериментов добавляли клюквенный и апельсиновый сок в различные виды шоколада. В результате "шоколадные" свойства совсем не уменьшились, когда как концентрация жиров в сладостях уменьшилась практически вдвое. Новая методика производства шоколада гарантирует сохранность в продукте ценного полиморфа V. Это вещество, которое находится в кристаллической структуре жира, обеспечивает сладости твердость, блеск, гладкую и нежную консистенцию, а также позволяет шоколаду медленно таять во рту.

    Шоколад, изготовленный по новой методике, имеет характерный фруктовый привкус, при этом, если вместо сока добавлять обыкновенную воду с примесью витамина С (аскорбиновой кислоты), то традиционный вкус практически полностью сохранится. Стоит отметить, что шоколадная новинка, в отличие от своих классических аналогов, не будет со временем покрываться белым налетом.

    Ученые-разработчики с оптимизмом смотрят на перспективы своего открытия, надеясь, что кондитеры вскоре запустят в производство шоколад нового поколения, употребляя который, никто не будет рисковать набором лишнего веса.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.