• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Львовской области бастуют шахтеры

    Опубликовано: 2006-04-26 09:34:00

    Горняки возмущены тем, что «Западэнерго» уменьшило объемы закупки угля. Поэтому на шахтах накопилось свыше 100 тонн топлива.

    8 львовских шахт под угрозой закрытия, а горняки недополучают зарплаты. «Западэнерго» направило шахтеров в Министерство топлива и энергетики.

    Свыше 100 горняков из 8 шахт Львовской области приехали сегодня утром под стены государственного предприятия «Западэнерго». Шахтеры требуют увеличить объемы заказов на уголь. По их мнению, «Западэнерго», которое является основным покупателем топлива, нарочно покупает его из донецкого угольного бассейна, тогда как на львовских шахтах накопилось свыше 100 тонн угля. Горняки получили лишь 50% зарплаты. Угледобывающие предприятия оказались под угрозой закрытия.

    Сергей Ткач, глава профкома шахты «Межиречанская»: «Установлен лимит, который нас не устраивает. Это есть государственный заказ - он нас уничтожает. На складах накопился уголь, так шахты перестанут работать».

    Руководство «Западэнерго» за столом переговоров объяснило: все квоты на поставки угля получают из Киева. Покупают топливо у предприятия «Уголь Украины». Горнякам посоветовали пикетировать Министерство топлива и энергетики, ведь именно оно определяет кто, сколько и у кого может приобрести топлива.

    Владимир Мазяр, директор по топливообеспечению ГП «Западэнерго»: «Вопрос к «Западэнерго» не корректен, так как не мы устанавливаем квоты и планы от угольщиков - на уровне министерства принимаются планы».

    После переговоров горняки разошлись. Теперь намерены ехать в столицу, чтобы отстоять в Министерстве топлива и энергетики нужное количество угля на продажу. // Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк, Львов, НТН.

    Инф. NTN.tv

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.