• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема транзита будет решена — совместное заявление министров инфраструктуры Украины и Польши

    Опубликовано: 2022-02-01 12:00:46

    Состоялась встреча министров инфраструктуры Украины Александра Кубракова и Республики Польша Анджея Адамчика, на которой согласовали отмену ограничений на транзит грузовых вагонов по территории Украины в Польшу. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

    "До 4 февраля 2022 года украинская сторона проинформирует польскую сторону о конкретных сроках возобновления транзита грузовых вагонов через территорию Украины", — говорится в заявлении.

    Стороны также договорились о существенном увеличении количества разрешений на международные грузоперевозки с учетом потребностей украинских и польских автомобильных перевозчиков. Решением этого вопроса займется совместная комиссия.

    Не позднее февраля 2022 года будет разработан и согласован совместный план действий, направленный на значительное повышение эффективности работы автомобильных международных пунктов пропуска Республики Польша и Украины.

    Стороны договорились инициировать пересмотр положений Соглашения между правительствами Украины и Республики Польши о международных автомобильных перевозках, которое действует с 1992 года.

    В ноябре 2021 года Украина уже инициировала обсуждение вопросов польских разрешений и либерализации транзитных грузовых автоперевозок из ЕС в ходе рабочей встречи в Брюсселе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и заместителя министра инфраструктуры Мустафы Найема с генеральным директором DG MOVE Еврокомиссии Генриком Хололеем.

    Еще недавно Министерство инфраструктуры Польши сообщило, что не согласится на увеличение квоты разрешений для украинских транспортных компаний на обслуживание грузов в Польшу и для транзитных перевозок. В 2021 году квота составила 160 тысяч разрешений.

    В начале декабря 2021 года "Укрзализныця" вынужденно ограничила транзитные перевозки грузов по территории Украины в связи с проведением активных работ по модернизации инфраструктуры.

    Сергей Горелов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.