• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пища помогает настроить биологические часы

    Опубликовано: 2022-01-31 23:24:54

    Еда способствует настройке наших внутренних биологических часов. К такому выводу пришла группа ученых после проведения исследования. Возглавил их доктор Макото Акаси из Университета Ямагучи.

     По результатам исследования, на циркадные (биологические) часы, влияет не только световой фактор, который связан со сменой дня и ночи, но и рацион питания.

     Учеными проведены эксперименты на мышах в ходе которых установлено, что в функционировании циркадных ритмов может принимать участие гормон поджелудочной железы инсулин, вырабатывающийся при приеме пищи. По словам специалистов, он помогает синхронизировать часы, в которые работает желудок, со временем употребления пищи.

     По мнению исследователей, с помощью еды можно настроить биологические часы человека.

     "Когда человек попадает в другой часовой пояс как это происходит при перелете, его обед должен быть насыщен компонентами, стимулирующими выработку инсулина. Тогда как с завтраком все должно быть с точностью наоборот", – сообщил доктор Акаси.

     Хотя такая корректировка "часов" не приемлема людям с инсулинорезистентностью, которая характерна при сахарном диабете второго типа.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.