• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ рекомендует усовершенствовать правила регистрации и эксплуатации вагонов

    Опубликовано: 2006-04-25 15:29:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Министерству транспорта и связи Украины внести изменения в Правила регистрации и эксплуатации собственных грузовых вагонов. Это, считают в антимонопольном ведомстве, может предотвратить нарушения конкурентного законодательства на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом.

    Как сообщили в пресс-службе АМКУ, по результатам рассмотрения ряда заявлений было установлено неоднозначное определение указанных Правил. В частности, затраты на ремонт вагонов во всех без исключения случаях могут перекладываться на предприятия, которые сдали их железным дорогам в использование. По мнению АМКУ, данная ситуация усиливает возможности для злоупотреблений и создает предпосылки для нарушения конкурентного законодательства. Также уменьшается ответственность железных дорог за качество услуг перевозки грузов.

    "Действующая схема отношений может привести к бесхозяйственному отношению к частному грузовому парку, необоснованному изъятию вагонов и задержке в перевозке грузов", - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев. При этом он добавил, что Минтрансу необходимо ввести однозначные правила игры, устранив нормативные недоразумения и четко выписав обязанности сторон. По словам А.Костусева, это очередной пример необходимости создания Национальной комиссии регулирования транспорта для обеспечения равных условий деятельности участникам рынка.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнфор

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.