• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский рассказал об итогах переговоров с Байденом

    Опубликовано: 2022-01-28 12:00:14

    Президент Украины Владимир Зеленский вечером 27 января провел очередные телефонные переговоры с американским лидером Джозефом Байденом. В ходе разговора президенты обсудили дипломатические усилия по деэскалации конфликта на Донбассе.

    Зеленский и Байден, по всей видимости, говорили несколько часов. Во время переговоров президенты также согласовали совместные действия на будущее и обсудили возможности финансовой поддержки Украины.

    Ранее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров сообщал, что лидеры затронут вопросы мирного процесса, безопасности, в частности энергетического, оборонного взаимодействия, макрофинансовой поддержки, антиолигархической реформы.

    Это уже второй разговор Зеленского и Байдена за январь. И снова американский президент позвонил украинскому лидеру после важного контакта с Россией. Накануне  США передали РФ письменный ответ на "гарантии безопасности".

    Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что американская сторона не планирует публиковать свой ответ, так как не видит в этом необходимости. При этом Блинкен сообщил, что США не отказываются от принципа "открытых дверей" в НАТО, то есть любая страна может стать членом альянса.

    Предыдущие переговоры американского и украинского президентов были 3 января, через несколько дней после разговора американского лидера с президентом России Владимиром Путиным.

    Тогда Байден в очередной раз подчеркнул свою приверженность принципу "ничего об Украине без Украины" и заявил о поддержке мер по укреплению доверия для деэскалации напряженности на Донбассе.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.