• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полипы в матке: кто виноват и что делать

    Опубликовано: 2022-01-27 14:28:36

    Почти четверть всех женщин сталкивается с таким неприятным явлением, как маточные полипы – избыточное разрастание ткани в эндометрии. И хотя многие женщины испытывают патологические маточные кровотечения, проблема в том, что развитие полипов в матке часто протекает бессимптомно.

    Маточные полипы, которые также называются эндометрическими полипами, выглядят как небольшие узелковые образования на ножке, прикреплённые к стенке матки. В отличие от миомы матки, они мягкие и не могут разрастаться до больших размеров.

    Проявленные симптомы маточных полипов аналогичны симптомам рака матки, поэтому требуют немедленного обращения к врачу. Речь идёт о нескольких типах аномальным маточных кровотечений, таких как:

    •Тяжелые менструальные кровотечения.
    •Кровянистые выделения между менструациями.
    •Кровотечение после полового акта.
    •Кровотечение после менопаузы.
     

    Такие симптомы обычно говорят о том, что полипы в матке успели разрастись до больших размеров. Небольшие полипы обычно обнаруживаются случайно, во время гинекологического осмотра. Вот почему так важно регулярно проходить осмотр у гинеколога, даже если ничего не беспокоит.

    Кто находится в группе риска развития полипов?
    Точная причина образования маточных полипов неизвестна, однако известно то, что они чувствительны к гормону эстрогену. Вы можете быть чувствительны к образованию полипов, если:

     

    •Вам от 40 или 50 лет.
    •Вы находитесь в периоде менопаузы.
    •Вы страдаете ожирением или имеете высокий индекс массы тела.
    •Принимали или принимаете препараты, препятствующие выработке эстрогена.
     

    Чем опасны маточные полипы?
    Полипы могут действовать как естественное противозачаточное средство, мешая оплодотворённой яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. Более того, они могут блокировать область, где фаллопиевы трубы присоединяются к полости матки, не давая сперматозоидам попасть в трубы и оплодотворить яйцеклетку. Также они могут блокировать канал шейки матки и препятствовать попаданию спермы в матку как таковому. Если беременность всё-таки случилась, полипы могут способствовать выкидышу, так как приводят к отслойке плаценты и нарушению роста плода.

    Однако, это ещё далеко не все риски, которые несут в себе эти новообразования. Полипы в матке фактически являются признаком предракового состояние, и их обязательно надо лечить, во избежание развития злокачественных образований.

    Диагностика и лечение полипов
    Помогают обнаружить полипы в матке  процедуры эхоскопии и гистероскопии. Полипы также обнаруживаются при ультразвуковом и рентгенологическом обследовании матки, а также традиционными методами, путём соскабливания материала для биопсии. Гистероскопию используют как для обследования, так и при лечении.

    Маточные полипы удаляют путём хирургического вмешательства. После диагностики врач-гинеколог выписывает направление на операцию. Во время операции, единичные или множественные полипы удаляют специальными инструментами, после чего стенки матки подвергают обработке  жидким азотом. Эта процедура призвана предотвратить развитие эндометрита. Удалённые полипы обязательно отправляют на гистологическое обследование, чтобы определить доброкачественные они или злокачественные.

    Однако, на этом лечение не прекращается. После операции нужно как минимум полгода принимать гормональные препараты, препятствующие новообразованиям. Исключение составляют только те случаи, когда полипы имели фиброзный характер и при отсутствии нарушений менструального цикла, повышенного давления или ожирения.

    Если новообразования в матке злокачественные, это может быть показанием для удаления матки и придатков.

     После прохождения гормональной терапии назначается обязательное контрольное обследование у лечащего врача-гинеколога.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.