• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Резкое пробуждение опасно для здоровья

    Опубликовано: 2022-01-25 23:24:35

    Группа ученых из Университета в Тель-Авиве заявила, что резкое пробуждение во время сна так же негативно отражается на здоровье человека, как и недосыпание или 4-часовой сон.

    В рамках эксперимента на руки 61 участника были закреплены мониторы, которые регистрировали продолжительность сна добровольцев. В первые сутки эксперимента испытуемым разрешили поспать 8 часов. Следующей ночью участников будили резким телефонным звонком каждые 1,5 часа, после которого на протяжении 15 мин им запрещалось ложиться назад в кровать. По утрам над группой участников исследования проводили компьютерное тестирование, каждому в отдельности необходимо было ответить на вопросы о своем самочувствии.

    Результаты тестов, которые проводились после ночного недосыпа, продемонстрировали заметное ухудшение настроения испытуемых. Кроме того у участников на 24% понизилась пространственная ориентация, на 43% увеличились показатели усталости и на 29% больше выразилась депрессивность.

    В третью ночь эксперимента добровольцам разрешили спать только 4 часа. Результаты утренних тестов были такими же, как и после той ночи, когда сон регулярно прерывался.

    Таким образом, ученые пришли к выводу, что резкое пробуждение во время сна также как и недосыпание негативно сказывается на общем состоянии человека.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.