• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что входит в понятие здорового образа жизни

    Опубликовано: 2022-01-25 13:28:35

    В двадцать первом веке в моду наконец-то вошел здоровый образ жизни. Теперь состояние здоровья отчасти связывается с общим уровнем культуры человека. Конечно, время от времени болеют все, но позаботиться о своем здоровье – признак ответственного отношения к жизни своей и близких.

    Что же включает в себя это понятие – здоровый образ жизни, и есть ли действительно единый шаблон, который говорил бы о том, что вот этот путь правильный, а этот нет? Конечно, такого шаблона нет, как и нет единственно верного пути, уже хотя бы потому, что все люди разные, различаются не только обмен веществ, возраст, пол, но и условия жизни. Тем не менее, организм всех людей управляется общими законами, что позволяет вывести закономерности, справедливые в отношении всех без исключения людей.

    Отказ от вредных привычекТут, пожалуй, все ясно и без пояснений. Вредные привычки разрушают здоровье, и нет никаких причин для их существования. Физиологи говорят, что для формирования привычки нужно 60 дней. Поэтому тем, кто задумывается о здоровом образе жизни, необходимо запастись силой воли и терпением на этот срок, и отучить себя от курения, злоупотребления алкоголем и всего остального, что неизбежно ухудшает жизнь.

    Правило номер один: вредные привычки необходимо заменить полезными.

    Полноценный ночной отдыхГлавное, в чем нуждается организм – это восстановление от трудов. Организм человека имеет все необходимое для самостоятельного устранения мелких и даже крупных поломок, при условии, что ему предоставят покой. За такой «ремонт» отвечает парасимпатическая нервная система, ее деятельность можно представить в виде ремонтной бригады, которая бросается по первому требованию туда, куда ее вызывает главный мастер – мозг. Вот только работает эта «бригада» исключительно по ночам, во время глубокого сна. Просыпается она по мере того, как скрывается солнце, а полностью включается приблизительно в 22.00 – при условии, что человек в это время крепко спит. Теперь нужно вспомнить, как часто недосыпают современные люди, и ладно еще, когда из-за чего-то важного.

    Второе правило здорового образа жизни - это обеспечение организма полноценным сном ночью, и желательно в соответствии с биологическими часами.

    Правильное питаниеЧеловек это то, что он ест – говорили древние, и если говорить о теле, они были совершенно правы. На построение тканей тела идут те вещества, которые получены были из пищи, какого качества пища - такое будет и тело. Много сотен, а то и тысяч лет, над человечеством нависала угроза голода. Люди более-менее решили эту проблему, но оказалось, что некачественная, насыщенная химическими веществами пища вредит здоровью не меньше. Удивительно, что при этом многие люди имеют доступ к информации о том, какие продукты относятся к здоровым, а какие к вредным, и вместе с тем продолжают делать выбор в пользу вредных. Организм прощает это в течение какого-то времени благодаря своим защитным силам, и потому кажется, что ничего плохого не происходит. Рано или поздно иммунитет истощается в постоянной борьбе с ядами, и тогда человек заболевает.

    Правильное питание это не только правильные продукты. Это еще и размеренный режим приема пищи. Очень важна эта размеренность, она позволяет пищеварению наилучшим образом усваивать питательные вещества и выводить ненужные. Правильный режим питания обеспечивает работу желудочно-кишечного тракта без сбоев, однако в век быстрых перекусов, торопливого утра без завтрака, с обедом на ходу и плотным ужином время от времени, говорить о размеренности не приходится. Отсюда печальная статистика: заболевания органов пищеварительной системы занимают первое место в списке распространенных болезней. Каждый сам может выработать режим приема пищи в зависимости от своих условий жизни, гастроэнтерологи считают, что не слишком важно, каким он будет, важно, чтобы он был постоянным.

    Итак, правило номер три: правильное питание, что означает сбалансированный рацион, составленный из полезных продуктов, и прием пищи в определенном режиме.

    Физическая нагрузкаГиподинамия не заболевание, но состояние, которое неизбежно приводит к заболеваниям. Этот термин переводится как «малоподвижность», и малоподвижный образ жизни, увы, также является приметой нашего времени. Люди устают за день, хотя слишком много времени проводят сидя: в транспорте, на рабочем месте, дома за телевизором и компьютером, во время деловых и дружеских встреч. Но человек создан природой как активное, подвижное существо. В частности, движение необходимо для нормального функционирования сердца, потому что в противном случае сердечная мышца становится слабой и дряблой, так же, как и мышцы скелета. Нарушается кровообращение, а от этого страдают все органы без исключения, ведь кровь омывает все органы.

    Малоподвижный образ жизни ухудшает работу сердца, сосудов, приводит к нарушениям обмена веществ, таким как остеохондроз и ожирение, способствует развитию бессонницы и снижает иммунитет. Для борьбы с гиподинамией недостаточно два-три раза в неделю посещать тренажерный зал или фитнес-клуб. Физическая активность должна быть ежедневной. Наиболее полезным видом физической активности с точки зрения здоровья человека была признана обычная ходьба – для того, чтобы ходить пешком, не нужны материальные затраты, не нужна специальная экипировка, не нужно выделять особое время, нужно просто идти. Даже в бешеном ритме жизни жителей мегаполисов можно найти возможность для того, чтобы ежедневно ходить пешком, и нужно стараться делать это при любом удобном случае – четвертое правило.

    ОбщениеМожет показаться странным, но общение тоже входит в понятие здорового образа жизни, ведь человек – это не только тело. Психоэмоциональное благополучие также важно, как и физическое здоровье, они неразрывно связаны друг с другом. Известное выражение, что «все болезни от нервов» хотя и несколько утрировано, но все же содержит рациональное зерно. Человек – существо социальное, и он нуждается в качественном общении. Качественное общение подразумевает такое общение, которое создает благоприятный психоэмоциональный настрой. Хорошие друзья и понимающие близкие с успехом заменяют психотерапию, помогая преодолевать невзгоды и стрессы, в конечном итоге сохраняя и психическое, и физическое здоровье. Общение с близкими по духу людьми незаменимо – разговоры, которые человек ведет по рабочим вопросам и общение со случайными людьми неспособны компенсировать нехватку эмоций при длительном отсутствии дружеского общения. Христианство относит уныние к тяжким грехам, а врачи настаивают на том, что психосоматические болезни, то есть болезни, причиной которых является психическая нестабильность, составляют едва ли не большинство всех заболеваний вообще.

    Поэтому пятое правило здорового образа жизни гласит: обязательно проводите время с друзьями и родными. В таком обществе даже нечастое позднее застолье, включающее в себя нарушение всех четырех вышеперечисленных правил здорового образа жизни, ничего, кроме пользы для здоровья не принесет.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.