• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый глаз – на солнечной батарее!

    Опубликовано: 2006-04-25 12:02:00

    Сравнительно недавно мы сообщали о разработке португальских нейрохирургов, призванной принести свет в жизнь слепых людей: сенсор изображения, передающий сигналы напрямую в мозг. Аналогичная разработка Лакмана Саггере (Laxman Saggere), инженера из Университета штата Иллинойс, хотя является менее универсальной и требует использования зрительного нерва, может быть встроена в глаз и не требует наличия камеры на плече пациента.




    Идея, лежащая в основе искусственного глаза Саггере, заключается в преобразовании световых фотонов сначала в электричество – в миниатюрной солнечной батарее, а затем с помощью пьезоэлектрического преобразователя – в сигнал зрительного нерва.




    Устройство является весьма миниатюрным – 15 мкм в толщину и 1,5 мм в диаметре, что позволяет установить его прямо в глаз пациента (это, впрочем, требует оперативного вмешательства и не так уж безопасно) и потребляет ничтожно малое количество электроэнергии, соответственно, и уровень тепловыделения сенсора также ничтожно мал.

    Однако, помимо рисков, связанных с установкой сенсора в глаз, заметим, что разработка далеко не является панацеей – можно предположить, что такой сенсор реагирует лишь на достаточно яркий свет – эффективность преобразования фотонов в свет наверняка заметно меньше 1, поэтому для запуска пьезоэлектрического преобразователя понадобятся десятки, а то и сотни фотонов. В то же время, и предыдущая разработка (португальцев) не лишена недостатков – пациенты сообщали, что смогли видеть лишь «вспышки», а не цельные изображения. Так что остается надеяться, что прогресс не остановится на достигнутом, а разработки во благо человечества продолжатся в дальнейшем с не меньшим успехом. По материалам  Mobile Mag .

    Инф. iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.