• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госзакупки «в Законе»

    Опубликовано: 2006-04-25 11:05:00

    Вокруг подписанного Президентом Украины 10 марта 2006 года обновленного закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» споры не утихают до сих пор. По словам первого вице-президента Тендерной палаты Украины Антона Яценко, данный закон является революционным с точки зрения построения в Украине принципиально новой системы государственных закупок, через которую только в 2005 году прошло более 26 млрд. грн. бюджетных средств. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции.

    По словам А. Яценко, во-первых, Законом изменена практика рассмотрения жалоб участников торгов. Раньше этим занималась специальная комиссия с весьма широкими полномочиями, созданная при Министерстве экономики. Она решала признать или отменить тендер, могла рекомендовать внести изменения в тендерную документацию или изменить оценку предложений. Согласно же нововведениям, рассматривать жалобы участников торгов будет межведомственная комиссия, состоящая из 9 человек: три представителя от Верховной Рады, три — от Тендерной палаты и по одному — от Счетной палаты, КРУ и Госказначейства. При этом согласовании с перечисленными ведомствами в состав комиссии могут входить представители общественных организаций, ученые, технические эксперты. «Согласитесь, при таком формировании комиссии шанс какого-либо давления на кого-то из ее членов сводится к нулю»,— отметил А. Яценко.

    Кроме того, Законом предусмотрен альтернативный порядок обжалования решений тендерного комитета — через суд. Если кто-либо из участников торгов обращается в суд, Госказначейство приостанавливает все расчеты по договору до решения суда.

    Как заметил А. Яценко, это очень принципиальный вопрос, так как раньше бывали случаи, когда после привлечения заказчика даже к уголовной ответственности за нарушения во время проведения тендера, договор все равно выполнялся.

    Во-вторых, согласно положениям обновленного закона, координирующим органом в сфере госзакупок вместо Министерства экономики стал Антимонопольный комитет Украины.

    «Я думаю, что это соответствует основной цели нового законодательного акта, а именно — созданию высокоразвитой конкурентной среды в сфере госзакупок. Во всем мире вопросами соблюдения конкурентных условий занимаются специальные, независимые от правительства структуры. Поэтому вполне логично, что АМКУ, не входящий в систему Кабинета Министров, будет добиваться максимальной прозрачности проведения тендеров»,— считает А. Яценко.

    Кроме того, в соответствии с обновленным законом Кабинет Министров отныне не сможет своими постановлениями ставить особые условия проведения того или иного тендера. Например, покупать автомобили у конкретной компании.

    По данным А. Яценко, Закон обязал все без исключения государственные структуры придерживаться процедур, установленных действующим законодательством. Указанная норма распространяется теперь и на госпредприятия, доля государственной собственности в которых составляет 50% и более. Если ранее они могли тратить деньги, как им заблагорассудится, то теперь они обязаны не только строго соблюдать процедуры госзакупок, предусмотренные Законом, но и отчитываться в использовании средств перед контролирующими органами.

    Следующее нововведение Закона — внедрение обязательного и тендерного, и договорного обеспечения. Критики этого положения считают, что эта мера приведет к удорожанию участия в торгах. По мнению же А. Яценко, это обязательное обеспечение поможет государству бороться с участием в торгах фирм-однодневок, а также с теми, кто не выполняет заключенные договора. Внедрение института тендерного и договорного обеспечения будет для государства дополнительной гарантией соблюдения его интересов. К тому же после торгов тендерное обеспечение возвращается, поэтому фирмам с высокой деловой репутацией беспокоится не о чем.

    Немаловажно и то, что в новой редакции Закон дает ряд преференций национальному товаропроизводителю, как принято во всем мире. «Однако это не означает, что нововведения ограничивают участие иностранных компаний в торгах. Возможно, именно внимание к национальному производителю так не понравилось ряду международных организаций, выступивших с критикой обновленного закона»,— считает А. Яценко.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.