• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа объединяет дороги

    Опубликовано: 2006-04-25 10:26:00

    Две европейские компании создадут крупнейшего в мире оператора платных автодорог стоимостью в 24 млрд. евро. Испанская компания Abertis согласилась купить примерно за 14 млрд. евро итальянскую Autostrade, что приведет к созданию крупнейшего в мире оператора платных автодорог. «Новая компания станет двигателем развития экономики Италии и Испании», — заявил президент Autostrade Жан Мирия Грос-Пиетро....

    24 млрд. евро капитализации

    В ходе слияния компаний Abertis проведет обмен своих акций на ценные бумаги Autostrade в соотношении 1/1, но при этом итальянцы должны будут выплатить дивиденды в 3,75 евро на акцию.

    Известно, что Autostrade уже получила предложения о кредитовании выплаты дивидендов от нескольких ведущих мировых банков. Объединенная компания будет иметь капитализацию в 24 млрд. евро и около 20 тыс. работников в 16 странах.

    Равные возможности

    Испанская и итальянская «стороны» компании будут иметь равное представительство в совете директоров, возглавит компанию испанец, однако крупнейшим акционером станет итальянская семья Бенеттон.

    Штаб-квартира новой компании будет располагаться в Испании, в то время как главный офис ведущего оператора компании Autostrade per l'Italia останется в Риме.

    Представители Autostrade также заявили, что «не видят дублирования функций и основных услуг, которые предоставляют компании, и поэтому нет смысла в реструктуризации».

    Сделка под выборы

    Объединенная компания ставит главной своей задачей дальнейшее инвестирование в аэропорты, стоянки, средства телекоммуникации и СМИ.

    Кроме того, руководство Autostrade заявило, что новая компания планирует «инвестировать 15 млрд. евро в разных странах мира, в том числе и 11 млрд. евро в развитие бизнеса в самой Италии».

    Следующую встречу представители Autostrade и Abertis проведут 2 мая, чтобы обсудить детали дальнейшего слияния. Акционеры должны одобрить объединение до 30 июня.

    Европейские СМИ заявляют, что слияние компаний было искусственно ускорено в виду политического кризиса в Италии, который возник после недавних парламентских выборов в стране и ухода Сильвио Берлускони с поста премьер-министра.

    Автор: Дарья КУРЕНКОВА

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.