• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разноцветные блюда разжигают аппетит

    Опубликовано: 2022-01-19 19:28:43

    Американские ученые из Корнелльского университета заметили, как цвет пищи влияет на факт восприятия человеком ее вкуса.

    Оказывается, цвет еды непосредственно воздействует на вкусовые ощущения. Таким образом, чем больше цветов присутствует в блюде, тем более аппетитным и привлекательным оно кажется. К примеру, салат, который состоит из множества разноцветных ингредиентов, покажется человеку более вкусным, и съедено его будет гораздо больше.

    Примером тому являются производители таких конфет как M&M's и Skitles. Различные цвета этих драже, содержащихся в упаковке, приводят к тому, что человек съедает гораздо больше, так как палитра оттенков возбуждает аппетит. Ученые установили еще одну закономерность. Человеку свойственно потреблять больше пищи в том случае, если ее цвет аналогичен цвету тарелки, на которой ее подают.

    Если же цвета еды и тарелки контрастируют, то на подсознательном уровне это приводит к отторжению, и человек съедает гораздо меньше. Следует отметить, что подобный эффект не наблюдается, если тарелка белого цвета.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.