• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бабушкины методы охлаждения

    Опубликовано: 2022-01-16 14:28:30

    Когда кажется, что для борьбы с жарой вы испробовали все известные средства, а желаемого результата все нет - не отчаивайтесь. Никогда не стоит забывать о старых добрых бабушкиных методах, помогающих пережить жару.

    Одежда и обувь
    Бабушки всегда знают, как нужно одеваться в любую погоду.

    В жару следует отказаться от синтетических нарядов, так как они не позволяют коже дышать и не создают воздухообмен. Желательно надевать свободную одежду из легких натуральных материалов светлого цвета, так как лен, хлопок.

    Обувь для летней жары выбирайте максимально удобную и открытую. Таким образом вы сможете предотвратить опрелости, мозоли и практически не почувствуете отечности.

    И не забывайте про головной убор - это, пожалуй, главный бабушкин совет. Он тоже должен быть выполнен из натуральной ткани светлых оттенков.

    Что пить в жару?
    Все знают, что в жару особое внимание нужно уделить питьевому режиму.

    Пейте воду - столовую минеральную, водопроводную (если стоит фильтр), структурированную. Можно приготовить прохладительный лимонад, несладкий компот, морс.

    Охладиться в жару помогут и бабушкины методы, связанные с травяными отварами. Заварите в чайнике одну из трав - крапиву, листья смородины, мяту, липу. Можно выпивать на ночь настой из ромашки, липы, календулы, укропа. Все травы нужно заварить в 0,5 л горячей воды, дать настояться и выпивать с ложкой меда на ночь. Напиток нормализует работу обмена веществ, кишечника, почек.

    Эффективным будет свежезаваренный зеленый чай  - в нем содержатся охлаждающие элементы, которые наиболее активны, когда чай горячий.

    Один из лучших способов охладиться при помощи напитков - пить сок сельдерея, по несколько ложек 4 раза в день.

    Чтобы сохранялась нужная температура напитков, чтобы они не охлаждались и не нагревались - наливайте их в термосы, фляги, графины с охладительным элементом и всегда держите под рукой. В обычные графины и кувшины обязательно бросайте кубики льда.

    Как быстро охладиться
    Если охладиться нужно быстро, бабушкины методы тоже будут актуальны.

    Сделайте огуречную маску - нарежьте огурец и положите кружочки на глаза и лицо.

    Заварите мяту, охладите настой в холодильнике, залейте в пульверизатор и брызгайте на себя полученным спреем.

    В крайнем случае, можно намочить в холодной воде футболку и надеть ее. Если вы не готовы к такому - просто смочите полотенце или салфетку протрите область за ушами или положите либо на плечи, либо на голову.

    Бабушкины методы помогут не только охладиться в жару, но и вспомнить детство, а теплые воспоминания приятны в любую погоду.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.