• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасна железодефицитная анемия

    Опубликовано: 2022-01-16 13:48:11

    Врачи считают железодефицитную анемию довольно распространенным женским заболеванием, так как любая женщина, независимо от возраста и образа жизни, рискует заболеть данной болезнью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ведь, несмотря на эмансипацию и желание женщин ни в чем не уступать мужчинам, в них природой заложены физиологические особенности организма, которые и превращают их в слабый пол.

    Роль железа для организмаУчеными давно уже доказано, что железо играет в организме жизненно важную роль, особенно, если учесть, что его внутренние запасы невелики и составляют примерно 4 г.

    Чем же именно железо так важно для организма? В первую очередь тем, что ионы железа являются составной частью гемоглобина и соединяются в легких с кислородом, поступающим из воздуха, благодаря чему облегчается транспортировка этого самого кислорода к внутренним органам и обеспечивается их правильная работа.

    Но это далеко не вся польза железа для организма. Также железо участвует в синтезе миоглобина. Миоглобин – это белок, обеспечивающий доставку кислорода к мышцам. Помимо этого, железо участвует в синтезе еще примерно семидесяти различных ферментов, благодаря чему происходит полноценный рост организма, поддерживаются защитные силы, происходит нейтрализация чужеродных веществ и синтез гормонов.

    Что является источником железа?Естественным источником железа является пища. В кровь железо попадает из кишечника. Тем не менее, небольшое количество железа обязательно откладывается про запас и попадает в селезенку, печень и костный мозг.

    Если организм перестает получать необходимое количество железа вместе с пищей, то в первую очередь он будет стремиться сохранить его в гемоглобине, используя запасы, отложенные в вышеперечисленных органах. На этом этапе еще не представляется возможным определить анемию, тем не менее, дефицит железа в организме уже существует. Если в ближайшее время нехватка железа не будет восполнена, то организм начнет потреблять его из кожи, мышц, волос, слизистых оболочек и других органов. Когда же и эти резервы будут исчерпаны, произойдет процесс нарушения синтеза гемоглобина и его уровень в крови заметно упадет. Снижение гемоглобина в крови до уровня меньше чем 120 г/л является прямым признаком железодефицитной анемии.

    Симптомы железодефицитной анемииПо мере истощения запасов железа в организме человек начинает испытывать признаки анемического синдрома, к которым относятся:

    Резкий спад работоспособности (самый первый признак железодефицитной анемии);
    Неважное самочувствие, сильная слабость и быстрая утомляемость, сонливость, головокружение. Часто все эти симптомы сопровождаются учащенным сердцебиением;
    Внешние признаки: шелушение и сухость кожных покровов, ломкость и бледность ногтей, выпадение волос, трещинки в уголках рта;
    Часто анемия сопровождается резким снижением иммунной защиты организма и высокой вероятностью подхватить какую-либо инфекцию;
    Изменение обоняния и вкусовых ощущений. Бывает, что может захотеться съесть что-нибудь необычное, например уголь, мел или сырой фарш. Человеку начинают нравиться запахи кожи, краски и лаков;
    Ухудшается психоэмоциональное состояние человека. Он становится слишком раздражительным и склонным к резким перепадам настроения, резко ухудшается память.
    Если вы наблюдаете у себя похожие признаки, либо у своих родственников и близких, необходимо обратиться к врачу.

    В чем заключается опасность железодефицитной анемии?Если анемию вовремя не диагностировать и не лечить, в первую очередь страдает иммунная система организма, повышается риск подхватить кишечные и вирусные инфекции. Кроме того, сильно страдает сердечно-сосудистая система и центральная нервная система, дряхлеет миокард.

    Нехватка железа в период беременности существенно осложняет само ее течение, негативно влияет на развитие плода и на роды.

    Кто чаще болеет железодефицитной анемией?Более подвержены данному заболеванию женщины. Это связано с физиологическими процессами в их организме. Самым ярким примером можно назвать менструации, когда женщина теряет много крови, на фоне чего и развивается железодефицитная анемия.

    В первую очередь в группу риска входят девочки подросткового возраста, у которых менструальный цикл еще не установился, а также женщины в период климакса с маточными кровотечениями.

    Критическим для женщин является и период рождения ребенка. Еще с самых ранних сроков беременности потребность организма в железе резко возрастает (больше чем в два раза). А если учесть что сами роды, а также следующий за ними период грудного вскармливания уменьшают запасы железа в организме в среднем на 20 процентов, то можно подсчитать, что на восстановление данного минерала в организме естественным путем требуется порядка четырех или пяти лет. Именно поэтому практически каждая третья женщина после родов страдает железодефицитной анемией.
    Как защититься от железодефицитной анемии?Чтобы защититься от железодефицитной анемии, в первую очередь необходимо правильно питаться. В рационе должно присутствовать достаточное количество продуктов с содержанием железа. Это мясо (кролик, птица и говядина). Также к железосодержащим продуктам относятся гречневая и овсяная крупы, яблоки, изюм, бобовые и орехи.

    Следует знать, что питательная ценность железосодержащих продуктов различна. Например, продукты животного происхождения усваиваются гораздо лучше, чем растительные.

    Чтобы железо лучше усваивалось в кишечнике, необходимо употреблять витамин С. Поэтому, мясо, например, целесообразно сочетать с болгарским перцем или капустой. Также после сытного мясного блюда будет хорошо выпить стакан свежевыжатого апельсинного сока. А вот такие напитки, как кофе и чай, на время лучше исключить, так как они снижают всасываемость железа из-за присутствующих в них танинов.

    Суточная потребность человека в железеСпециалисты подсчитали, что женщина должна получать как минимум 18 мг железа в сутки. Для беременной женщины данная цифра увеличивается до 20 мг в сутки, а вот в период кормления суточная доза железа и вовсе составляет 25 мг.

    Для мужчин суточная потребность в железе несколько ниже и им достаточно потреблять всего 10 мг ежедневно.

    Женщинам необходимо соблюдать крайнюю осторожность при соблюдении низкокалорийных диет. Если же без них никак не обойтись, рекомендуется принимать в этот период витаминно-минеральный комплекс, в составе которого в обязательном порядке будет присутствовать железо.

    Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.