• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесхозный «Магний» остановят за долги

    Опубликовано: 2006-04-21 14:25:00

    Энергоснабжающая компания «Прикарпатьеоблэнерго» 4 мая за долги отключит от электроснабжения предприятие «Магний» (Калуш Ивано-Франковской области). «Мы намеревались отключить «Магний» еще несколько дней назад, однако нам помешали работники предприятия», — говорит Виталий Цадо, заместитель директора по сбыту электроэнергии «Прикарпатьеоблэнерго». ...

    Сейчас, по данным «Прикарпатьеоблэнерго», долг «Магния» достигает 5,3 млн. грн. По словам Цадо, уже готовится обращение в правоохранительные органы, чтобы те помогли обесточить предприятие.

    Ранее технический директор «Магния» Михаил Петрив заявил в СМИ, что компания «ЛУКОР» договорилась с «Прикарпатьеоблэнерго» о частичном погашении долгов. По его словам, «ЛУКОР» будет оплачивать текущее потребление электроэнергии «Магнием».

    Однако Цадо опроверг эти заявления. «Подобных договоренностей нет, — утверждает он. — Ранее к нам обращался один из народных депутатов с просьбой не отключать предприятие, но в последнее время подобных обращений не было».

    Представители «ЛУКОРа» также отрицают факт договоренностей об оплате долгов «Магния»: «Мы платили за известь (продукция «Магния». — «ДЕЛО»), но их долги за электроэнергию погашать не будем».

    Петрив говорит, что основную сумму долга предприятие погасит после того, как его новые акционеры начнут финансирование. По данным технического директора «Магния», контрольный пакет акций «Магния» приобрела структура, приближенная к группе «Приват». Ранее мэр Калуша Роман Сушко сетовал на то, что власти города не могут связаться с собственниками предприятия. В то же время источник в группе «Приват» опровергает причастность днепропетровской финансово-промышленной группы к приобретению «Магния». «Это точно не мы», — говорит он.

    По состоянию на 1 января 2005 года, 75% акций «Магния» владела «Эско-Пивнич» (Киев), 25% — концерн «Ориана» (Ивано-Франковская область). В январе Антимонопольный комитет разрешил инвесткомпании Kosmor Holdings Ltd (Кипр) приобрести более 50% предприятия.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Инф. газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.