• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи из семейства пасленовых помогают бороться с болезнью Паркинсона

    Опубликовано: 2022-01-16 12:48:20

    Специалисты из Сиэтлского университета Вашингтона установили, что те люди, которые часто употребляют в пищу овощи из семейства пасленовых, коими являются помидоры, зеленый перец, баклажаны и картофель, реже страдают от болезни Паркинсона. Напомним, что упомянутое заболевание характеризуется разрушением клеток головного мозга, которые отвечают за движение. Человек начинает ходить с трудом, у него начинают дрожать конечности и голова, появляется слабость в мышцах. Данная болезнь неизлечима, хотя современные лекарственные препараты значительно улучшают состояние пациентов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам руководителя исследования Сьюзен Нильсен, овощи, принадлежащие семейству пасленовых, содержат никотин в микроскопических дозах, и их исследование о взаимосвязанности пищевого никотина и риском развития паркинсонизма является уникальным в своем роде. Проведенные ранее исследования уже устанавливали, что курение или ношение никотиновых пластырей приводит к тому, что риск возникновения болезни Паркинсона снижается. Между тем употребление овощей с содержанием пищевого никотина предпочтительнее, так как является менее токсичным.

    Исследование заключалось в опросе учеными 490 пациентов, которые страдали от болезни Паркинсона. Вместе с тем исследователи также провели опрос среди 644 людей того же возраста из контрольной группы. Опрос касался темы пищевых привычек респондентов, а также потребления ими табачных изделий. Как оказалось, среди больных было больше людей, которые не ели овощей из семейства пасленовых. Кроме того, было установлено, что большую защиту представляет собой зеленый перец. У тех людей, кто употреблял перец, минимум, 2 раза в неделю, риск развития упомянутой болезни снижался на 30 процентов. Между тем, исследователи подозревают, что в защите принимает участие не только никотин, но и анатабин – еще один алкалоид табака, который обладает противовоспалительным свойством.

    По словам диетолога лондонской больницы Святого Георгия Кэтрин Коллинз, проведенное исследование доказало преимущество средиземноморской диеты, которая богата перцем и томатами. Вместе с тем одной научной работы недостаточно, чтобы с уверенностью заявить о том, что эти овощи защищают от болезни Паркинсона. Для этого потребуются крупномасштабные исследования.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.