• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужны ли ребенку солнцезащитные очки

    Опубликовано: 2022-01-15 14:48:57

    Чем опасен ультрафиолет для глаз ребенка

    Яркое летнее солнце своим агрессивным ультрафиолетовым излучением не слишком хорошо влияет на  ребенка. Это касается кожи, об этом мы уже писали, а так же сетчатки детских глазок. Особенно опасно яркое летнее солнце для малышей до 3 лет, поскольку именно до этого возраста продолжается формирование глазного яблока, а значит, глазки ребенка особенно уязвимы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Летний ультрафиолет действует не только на сетчатку глаза, он так же затрагивает роговицу и хрусталик, что может вызвать ожег роговицы, конъюнктивиты. Кроме того, воздействие на незащищенные детские глазки может сказаться серьезными проблемами во взрослом возрасте, такими как макулодистрофия, катаракта и др.

    Какие очки выбрать

    Офтальмологи рекомендуют при выборе солнцезащитных очков для ребенка придерживаться следующих правил:

    1. Очки с линзами из стекла не подходят для детей, поскольку всегда есть риск их уронить и разбить. А непоседливый малыш, поверьте, сделает это не раз. Выбирайте очки для ребенка с линзами из качественного пластика, например - трайвекса, поликарбонатного пластика, поляризационные пластиковые линзы. Важное качество такого материала – гипоалеллергенность, безопасность, легкий вес.

    2. Цвет линз очкод от солнца для ребенка не должен быть оранжевым, красным или желтым, поскольку линзы такого цвета не дают нужной защиты. Не подходят для тетей фиолетовые и синие очки – под воздействием этих цветов зрачок расширяется, а значит, в него попадает еще больше света.
    Оптимальный цвет линз для детских солнцезащитных очков – коричневый, зеленый, серый

    3. В маркировке солнцезащитных очков применяют 5 степеней защиты – 5, это самая сильная защита, которую используют на горнолыжных курортах. Для детей специалисты рекомендуют приобретать очки со степенью защиты 3-4.

    4. Приучать ребенка к очкам можно начиная с годика, однако, полноценно носить этот аксессуар малыш сможет только тогда, когда он будет в состоянии осознать, что не все предметы необходимо пробовать на зуб. Не стоит заставлять ребенка носить очки раньше, чем он сможет это делать. Обычно это 3-4 годика. Кстати, производители делят детские очки на три возрастные категории – 1-3 года, 4-7 года и 8-12.

    5. Дужки детских очков должны быть крепкие, чтобы плотно держаться на голове, и вместе с тем мягкие, чтобы не травмировать кожу. Форма оправы должна обеспечивать защиту детских глаз сбоку. Если оправа металлическая, она не должна содержать в своем составе никель. Лучше если оправа так же будет из пластика.

    И последнее – важно чтобы очки ребенку нравились и чтобы их ношение не превратилось в наказание. А поэтому – берите ребенка и отправляйтесь в магазин, где продают детские очки известных производителей, которые обычно учитывают все требования к детским очкам. Выбирайте в соответствии правилами и с учетом желания малыша.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.