• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто и где чаще всего болеет раком

    Опубликовано: 2022-01-15 13:28:23

    Несмотря на то, что рак – заболевание, которое изучается давно и тщательно, оно все еще таит в себе много загадочного. Почему, имея одни и те же условия жизни, одни люди заболевают раком, а другие нет? Почему, если рак не заразен, одним из наиболее вероятных возбудителей его являются вирусы? Почему одними видами рака чаще страдают взрослые, а другими – дети? Почему иммунная система, призванная избавлять организм от «поломанных» клеток, пропускает иногда атипичные клетки, дающие рост опухоли? Почему в одних районах раком болеют чаще, чем в других? Эпидемиология раковых заболеваний – одна из самых интересных и важных сфер изучения, так как выяснив, почему в одних странах люди более подвержены раку, чем в соседних, почему одни более уязвимы, чем другие, возможно, удастся открыть более эффективные средства профилактики этой опасной болезни

    Почему в разных уголках планеты разный уровень заболеваемости ракомЗаболеваемость раком в разных странах онкологи связывают с влиянием множества факторов: культурных, климатических, традиций питания, состава почвы и воды и так далее. Часто удается выявить закономерности, объясняющие, почему одни виды рака в данном месте распространены больше других. Например, известно, что рак желудка встречается в Японии, Корее, Исландии, Великобритании и России чаще, чем в других странах, что напрямую связывают с традициями питания этих стран, которое изобилует канцерогенами. Колоректальный рак чаще поражает жителей США, что также связывают с неправильным питанием, преобладанием в рационе жирной и рафинированной пищи. В странах, где много курильщиков, высок процент заболевших раком легких, примером чего являются Россия и Великобритания.

    Однако не всегда такие закономерности удается обнаружить. Так, например, самый высокий уровень заболеваемости раком и смертности от него отмечается в Венгрии. Ежегодно здесь от рака умирают 313 человек из каждых 100 000. При этом в Македонии, стране, имеющей много общего с Венгрией и расположенной сравнительно недалеко, смертность от рака напротив, одна из самых низких в мире – всего лишь 6 человек на 100 000. Разницу в заболеваемости в более чем 50 раз очень трудно объяснить различиями в питании, культурных обычаях и местоположении этих стран.

    Еще один пример. Китайские и японские мужчины менее всех подвержены раку предстательной железы, что ранее связывали с их традиционным укладом жизни. Однако при их переселении в другие страны статистика резко меняется, и они страдают данным видом рака в той же степени, что и местные мужчины. Предположительно, ведущая роль в этом механизме принадлежит питанию, так как известно, что на образование рака простаты оказывает прямое влияние диета с высоким содержанием животных жиров. Тем не менее, довольно сложно предположить, что переезжая в другую страну, японские и китайские мужчины так резко меняют свои пищевые привычки, тем более с учетом сегодняшних реалий, а именно доступности выбора разнообразных продуктов в разных уголках мира.

    Заболеваемость различными видами рака в разных странахСамым распространенным видом рака у женщин является рак молочной железы. Больше всего ему подвержены жительницы Туманного Альбиона и США, меньше всего – женщины тех стран, где традиционны семьи с большим количеством детей, а именно в Азии и Западной Африке. Этот вид рака напрямую зависит от количества родов и продолжительности грудного вскармливания.

    Рак шейки матки развит повсеместно, однако заболеваемость им выше в странах с вольными в отношении сексуальной активности нравами. Это связано с тем, что папилломавирус человека, возбудитель рака шейки матки, передается половым путем.

    Раком мочевого пузыря чаще других страдают итальянцы, раком почки и ротовой полости – французы, живущие в бассейне Рейна, австралийцы лидеры по заболеваемости раком кожи, в Гонконге почему-то чаще, чем в других местах, встречается рак носоглотки. По раку пищевода лидирует Франция, а в самом хвосте списка по этому виду опухолей Израиль. Рак толстой кишки, как уже упоминалось, свирепствует в Северной Америке, тогда как индусы подвержены ему менее всех остальных – там он встречается в 30 раз реже, чем в Штатах. Раком печени часто болеют в Таиланде, и крайне редко – в Парагвае.

    Есть ли зависимость между заболеваемостью раком и характером человека?Этот вопрос долгое время оставался на совести представителей всяческих околомедицинских течений, пропагандирующих лечение от рака позитивным мышлением. Однако не так давно группа исследователей-психологов подтвердила то, о чем практикующие врачи уже догадались, наблюдая за своими пациентами: характер это не только судьба, характер это еще и болезни, или их отсутствие. Ни у кого не вызывает сомнений связь между определенным образом жизни и провоцируемым им заболеваниями, но ведь образ жизни выбирает сам человек в зависимости от своих предпочтений. Но ведь и предпочтения связаны с психическим складом человека, и потому особого удивления в научном мире последние открытия в данной области не вызвали.

    Итак, по утверждению исследователей, рак чаще поражает людей одиноких, замкнутых и враждебно настроенных по отношению к окружающему миру, а также тех, кто любит лелеять свои обиды. Выяснилось, что агрессивные, злые женщины в большей степени подвержены раку молочной железы, а мужчины, чей характер окружающие характеризуют как «тяжелый» или «скверный», находятся в группе риска по колоректальному раку.

    Достоверность показателей заболеваемости. Конечно, все написанное выше имеет статистическое подтверждение, каждое из этих утверждений было проверено учеными, собравшими и обработавшими большое количество данных. Однако эти значения, в отличие от абсолютных, показывают тенденции. Это означает, что рак может быть и бывает нетипичным, и не всегда его возникновение поддается объяснению при существующем уровне знаний. Ни в одном регионе мира нет полного отсутствия какого-либо вида рака, есть лишь показатели, которые ниже, чем в других регионах. Случается, что раком болеют и веселые люди, и те, кто подвижны и активны – однако в этом случае, риск заболевания пусть и не равен нулю, но все же значительно ниже.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.