• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как рассчитать идеальный вес

    Опубликовано: 2022-01-15 13:08:19

    На сегодняшний день борьба человечества с лишним весом - это не прихоть, а насущная необходимость. Множество людей на планете страдают ожирением. А это чревато не только некрасивой внешностью, но самыми различными проблемами со здоровьем.

    В первую очередь, у полных людей страдает сердечно-сосудистая система. Согласно статистике, увеличение идеального веса всего на 10% повышает диастолическое и систолическое давление на 5 мм. рт. ст., что увеличивает вероятность инсульта и инфаркта. Ко второй группе осложнений ожирения относят развитие сахарного диабета, а к третьей – онкозаболевания. Не зря В. М. Дильман охарактеризовал ожирение, как «болезнь всех болезней».

    Идеальный вес – что это?Чтобы понять, насколько вы близки к идеалу, необходимо уметь рассчитать идеальный вес тела. На самом деле такие понятия «идеальный вес» или «идеальная фигура» - довольно абстрактны. Особенно это касается женщин. Как бы ни стремились женщины достигнуть совершенства, это не получится, так как самой природой женщина устроена так, что всегда найдет изъян. Поэтому относиться к этим понятиям необходимо с точки зрения хорошего самочувствия и здравого смысла. Так, если вы в определенном весе чувствуете себя хорошо, у вас нет проблем со здоровьем, вас не отпугивает собственное отражение в зеркале, то тогда это ваш оптимальный вес.

    На сегодняшний день ученые разработали множество различных методик, как рассчитать свой идеальный вес. Тем не менее, не стоит на них полностью полагаться. Они дают только общее представление о том, какой должен быть вес нормального здорового человека при соответствующем росте и возрасте. Необходимо также знать, как рассчитать идеальный вес по возрасту, так как несомненно, что идеальный вес молодой девушки будет меньше, чем вес взрослой женщины. На все эти, казалось бы, с виду мелкие и незначительные нюансы, необходимо обращать внимание для того, чтобы рассчитать идеальный вес тела.

    Как рассчитать свой идеальный вес? Самые распространенные методикиОчень долгое время идеальный вес можно было рассчитать по элементарной формуле: из человеческого роста в сантиметрах вычитали цифру 110 (например, 174 см – 110 = 64). Однако в последнее время ее стали сильно критиковать. Считается, что полученные данные не соответствуют реальной картине.

    Большую популярность в 20 веке получила методика, разработанная Адольфом Кетеле, бельгийским ученым, согласно которой рассчитать идеальный вес для женщин и мужчин можно по индексу массы тела. Индекс массы тела рассчитывается по такой формуле: вес человека (кг) / рост (м) в квадрате. Этим же ученым была разработана следующая шкала индексов:

    параметры от 18,3 до 24,99 считаются самыми оптимальными;
    если индекс тела равен меньше 18,5, то у человека явно наблюдается истощение;
    если параметры равны больше 24,99, то это говорит об избытке массы тела;
    индекс массы тела от 30 до 35 свидетельствует о первой стадии ожирения;
    35-45 – вторая степень ожирения;
    выше 45 – наличие третьей и самой опасной степени ожирения.
    На сегодняшний день существует множество подобных методик, которые, тем не менее, могут дать лишь приблизительное представление об идеальном весе. Ведь показать массу тела – это одно, а вот выявить процентное соотношение жира и мышечной массы – это совсем другое. Для этого необходим более точный расчет с применением специальных приборов. Чтобы самостоятельно судить об объеме жира, вы можете зажать между пальцами складку на животе. В идеале она не должна быть больше 2 см.

    Как рассчитать идеальный вес для женщин?Природой так предусмотрено, что в женском теле должно быть больше жира, чем в мужском. Жировая прослойка необходима женщине для питания энергией и защиты плода в период беременности.

    Можно без посторонней помощи рассчитать соотношение окружности талии (Т) к другим окружностям тела: бедрам (Б), которая измеряется в самой высокой точке на ягодицах, ногам (Н), которая измеряется в месте немного ниже бедра, и рук (Р), замер берется в самом широком месте бицепса. В норме у вас должны быть следующие показатели:

    талия по отношению к бедрам (Т/Б) – ниже 0,85;
    талия по отношению к ногам (Т/Н) – ниже 1,5;
    талия по отношению к рукам (Т/Р) – не больше 2,4.
    Данная методика называется определением индекса центрального ожирения и является отличным дополнением к данным, полученным при определении индекса массы тела.

    Российские ученые отдают предпочтение тому, как рассчитать идеальный вес по возрасту. Медики, в частности, опираются на систему Егорова-Литвинского, в соответствии с которой идеальный вес молодых женщин (до 30 лет) имеет следующие показатели:

    рост до 166 см – 65,2 кг;
    167-168 см – 68,5 кг;
    169-170 см – 69,2 кг;
    171-172 см – 72,8 кг;
    173-174 см – 74,3 кг.
    Теперь необходимо взять свой реальный вес, отнять от него предписанный выше, соответствующий вашему росту, и полученный результат поделить на формулу (табличный вес * 100%). Теперь смотрите в таблице результатов:

    менее 10% - с вашим весом все в порядке;
    10-30% - вы находитесь на начальной степени ожирения;
    30-50% соответствуют второй степени ожирения;
    более 50% - третья степень ожирения.
    В этой методике, как и в любой другой, также масса недочетов. Прежде чем выбрать метод, как рассчитать свой идеальный вес, важно помнить, что самым оптимальным весом для вас является тот, при котором вы чувствуете себя максимально комфортно.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.