• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плацебо действует, даже если пациенты знают о «пустышке»

    Опубликовано: 2022-01-14 16:08:35

    Ученые из Университета штата Мичиган открыли еще одно удивительное свойство плацебо. Оказывается, оно способно уменьшать маркеры эмоционального дистресса даже в том случае, если пациент знает о замене лекарства веществом, не вызывающим терапевтический эффект.

    В научном мире давно обсуждался этический аспект использования плацебо для лечения: правильно ли вводить людей в заблуждение, давая им, например, сладкую таблетку из мела вместо сильного обезболивающего. Исследователь Дарвин Геварра предположил, что, поскольку эффект плацебо возникает в результате психологической установки на выздоровление, он может сохраняться и при информированности больного о составе препарата.

    Участников эксперимента разделили на 2 группы: одной из них сообщили о том, что они принимают плацебо, но препарат непременно поможет; представители другой группы были уверены, что принимают лекарство. Результаты, которые определяли с помощью ЭЭГ, показали снижение нейронного биомаркера эмоционального дистресса в обеих группах. Руководитель проекта Д. Геварра считает, что результаты работы его команды открывают новые возможности в использовании плацебо, по крайней мере, в психиатрии и невропатологии.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.