• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пропало грудное молоко: причины, советы по восстановлению лактации

    Опубликовано: 2022-01-14 13:12:18

    Грудное молоко – это уникальная, предложенная природой форма питания малыша, являющаяся единственно адекватной для новорожденного ребенка. Оно содержит в себе все питательные вещества, необходимые для полноценного развития ребенка, а также антитела, защищающие малыша от болезней.

    Грудное молоко является наилучшим способом питания младенца, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, и поэтому сохранение лактации является важнейшей задачей матери, которая собирается вырастить здорового и счастливого ребенка.

    Что делать, если пропадает грудное молокоЕсли у кормящей мамы пропало молоко, причины тому могут быть различны: гормональный сбой, недостаток отдыха, несбалансированное питание, стрессы, неправильное поведение матери. Однако восстановить лактацию может помочь один единственный универсальный способ, предусмотренный самой природой - кормление по требованию.

    Формирование лактации - это естественный процесс, который начинается еще во время беременности. В процессе вынашивания малыша в молочной железе женщины разрастается секреторная ткань, под влиянием прогестерона и эстрогена образовываются протоки с альвеолами на концах. После рождения ребенка и прикладывания его к груди гормон окситоцин, вырабатываемый непосредственно во время сосания, заставляет молоко выделяться из альвеол. В медицинской среде этот процесс называется «окситоциновым рефлексом».

    Выработка молока организмом контролируется уникальным веществом, содержащимся в грудной железе - «ингибитором лактации». Он представляет собой полипептид, который угнетает выработку молока, при этом, чем дольше он не удаляется из груди, тем сильнее его эффект. У данного механизма в целом положительная роль: он оберегает грудь от переполнения и позволяет потребностям ребенка самостоятельно регулировать количество материнского молока. Процесс кормления является естественным «помощником» матери в формировании полноценной лактации. Таким образом, в том, что пропало молоко - «виноват» ингибитор.

    Лучшее, что может сделать мама, если у нее пропало грудное молоко - как можно чаще прикладывать ребенка к груди. При сосании вырабатывается гормон пролактин, который является естественным стимулятором женской лактации.

    Специалисты отмечают, что время от времени кормящие матери испытывают «лактационный криз», вызванный физиологическим снижением выработки молока. Это временный процесс, который, тем не менее, способен вызывать у молодых мам беспокойство, связанное с сомнениями, что малышу не хватает питательных веществ. В период временного снижения лактации многие матери, озабоченные тем, что молоко пропало, начинают докармливать малыша искусственными смесями. Это главная ошибка, которую совершают кормящие мамы, так как если молоко пропало по этой причине, восстановить лактацию будет гораздо сложнее.

    Пропало молоко: полезные советыКак понять, что молоко пропало и его не хватает ребенку? В первую очередь, обратить внимание на малыша. Основными факторами того, что ребенок не получает достаточного питания, являются редкие мочеиспускания, прибавка в весе ниже 120 г в неделю, частый плач. Если после кормления ребенок капризничает и снова настойчиво требует грудь, значит того количества молока, которое может предложить мать, ему недостаточно. Показателем недостаточной лактации могут стать и слишком быстрые движения подбородка малыша во время сосания.
    Перечислим наиболее эффективные способы восстановления лактации, если пропало молоко:

    Полноценное питание матери. Рацион кормящей женщины должен быть сбалансированным и содержать питательные вещества в количестве, достаточном как для матери, так и для ребенка;
    Обильное питье. Женщина, находящаяся на грудном вскармливании, должна выпивать не менее 2,5-3 литров жидкости в день, избегая при этом крепкого чая, кофе и газированных напитков. Идеальные напитки для стимуляции выработки грудного молока - чистая вода, некрепкий зеленый чай с молоком, травяные, лактационные чаи;
    Полноценный сон. Конечно, плач новорожденного ребенка не всегда располагает к отдыху. О том, чтобы мать не чувствовала себя измотанной и уставшей, должны позаботиться ее близкие;
    Кормление по требованию. Если пропало молоко, прикладывайте малыша к груди так часто, как он этого попросит (не менее 10-12 раз в день);
    Ночные кормления. По мнению специалистов, практика ночных кормлений наилучшим образом стимулирует молочную железу на лактацию, если молоко пропало;
    Телесный контакт с ребенком;
    Психологический настрой.
    Искусственное прекращение лактацииМнения педиатров о том, сколько времени ребенок должен находиться на грудном вскармливании, отличаются друг от друга: единственным критерием в данном вопросе можно считать психологический и эмоциональный комфорт малыша и матери.

    Однако некоторые жизненные ситуации все же требуют отлучения ребенка от груди и, как следствие, прекращения лактации. Перетягивание груди полотенцами, сцеживание, чтобы пропало молоко – малоэффективные методы, которые могут привести к проблемам, связанным с дальнейшим функционированием молочной железы. С целью прекращения лактации более целесообразно выпить таблетки, чтобы пропало молоко. Суть их действия заключается в подавлении гормона пролактина, оказывающего непосредственное влияние на процесс его выработки.

    В целом, таблетки, чтобы пропало молоко - эффективный и быстрый способ подавления лактации, но, к сожалению, имеющий массу побочных эффектов. Если у матери есть время и желание, лучше воспользоваться естественным методом снижения выработки «молочных рек»: сокращением количества кормлений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.