• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Борисполь» упрощает формальности

    Опубликовано: 2006-04-21 12:48:00

    С целью организации и проведения мероприятий для обеспечения и реализации на оперативном уровне дополнений к 9 Чикагской конвенции ICAO («Упрощение формальностей») в Государственном международном аэропорту «Борисполь» создан одноименный комитет.

    Комитет по упрощению формальностей в ГМА «Борисполь», разработает и  скоординирует действия, которые  упростят формальности, вместе с тем повысят уровень их безопасности и обеспечат дополнительные удобства для пассажиров.

    В аэропорту состоялось первое заседание комитета, на которое были приглашены пограничные и таможенные органы, СБУ и МВД, а также руководство авиационной безопасности. В начале прошлого года, аэропорт совместно со всеми контролирующими службами начал эксперимент по упрощению таможенных формальностей. В частности - пересечения гражданами таможни по вылету из аэропорта. Нововведение  успешно себя оправдало: очереди на таможне исчезли, тем самым высвободилась дополнительная площадь для более комфортного пребывания пассажиров. Уже с 19 апреля таможенные органы в аэропорту «Борисполь» дают оценку новому эксперименту – упрощению пересечения таможни по прилету в Украину. Также к нынешней летней навигации в ГМАБ планируют увеличить количество стоек для регистрации - с 31 до 45.

    В свою очередь пограничные органы, расположенные в «Борисполе» (ОКПП «Киев») обратились в Главное управление погранвойск Украины с просьбой упростить некоторые пункты пересечения границы в аэропорту. Среди них – отказ от ввода в базу данных граждан Украины по прилету  и отказ от заполнения миграционных карт для граждан ряда стран. Также для более эффективной и оперативной работы в аэропорту, руководство ОКПП «Киев» просят Главное управление увеличить штат и ввести в эксплуатацию программу APIS. Данная международная система прохождения паспортного контроля позволит не только избежать очередей. Суть ее состоит в том, что сведения о пассажирах, вылетающих из иностранного аэропорта, в электронном виде присылаются в пункт прибытия. Перечень пунктов во всех странах одинаков. Но компьютерная программа каждой страны адаптирует их к требованиям национального законодательства, пока соответствующие законы в Украине отсутствуют и их необходимо принять в срочном порядке, так как до сентября 2006 года APIS будет введен во всех странах ЕС.

    Справка: Государственный международный аэропорт "Борисполь" – крупнейший в Украине международный аэропорт, предоставляющий услуги по обслуживанию пассажиров и рейсов авиакомпаний. Сегодня аэропорт «Борисполь» выполняет около 60% объема работ по обслуживанию авиапассажиров в Украине. В прошлом году аэропорт «Борисполь» обслужил 3 миллиона 933 тысячи пассажиров. Планируется, что к 2010 году количество пассажиров увеличатся до 8 миллионов.

    Инф. Коммуникационное агентство «Варто» (Информационный партнер ГМА «Борисполь»)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.