• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В топ-25 украинских компаний-экспортеров вошли агрохолдинги, фармпроизводители и металлурги

    Опубликовано: 2022-01-11 09:00:56

    Журнал "Власть и деньги" составил рейтинг 25 крупнейших украинских компаний-экспортеров, в который среди прочих вошли агрохолдинги, производители фармацевтической, металлургической и кондитерской продукции, а также напитков.

    Это первый рейтинг экспортеров, который, уверяют авторы, начиная с этого года станет регулярным.

    “Мы стремились показать в рейтинге максимально широкую географию компаний и одновременно широкий отраслевой спектр. Составляя топ-25, мы хотели сделать упор на достигнутые положительные результаты”, – отмечают составители.

    По мнению авторов, вошедшие в перечень предприятия повышают международный авторитет украинского бизнеса и государства в целом. Они принимали во внимание объемы экспортируемой продукции, ее популярность на зарубежных рынках, эксклюзивность товаров и услуг, количество стран, с которыми взаимодействует компания по экспортным договорам и т.п.

    В рейтинг в частности вошли такие крупные предприятия как "АрселорМиттал Кривой Рог", металлопрокат которого используют во всех климатических зонах планеты, ведущий в мире и крупнейший в Украине производитель и экспортер подсолнечного масла Kernel, группа "Метинвест", фармацевтическая компания "Дарница", которая является лидером в Украине по объему производства лекарства в натуральном выражении.

    В “Дарнице” отмечают, что сегодня ее лекарственные средства экспортируются в 15 стран ЕС, СНГ, Ближнего (Среднего) Востока и Восточной Азии, а ежегодный темп роста экспорта компании составляет примерно 30%.

    “Доля экспорта составляет около 5% в общем объеме продаж компании. Темпы роста экспортной доли – около 1% в годовых объемах. В пятилетней перспективе планируется увеличить долю экспорта до 20%”, – отмечает директор департамента экспорта "Дарницы" Ирина Радченко.

    Кстати, согласно данным инфографического справочника "Фармацевтика Украины 2021", каждая седьмая упаковка лекарств на полках украинских аптек изготовлена именно "Дарницей". С 2002 года компания сертифицируется в соответствии с международным стандартом GMP. В целом же в 2020 году объем экспорта лекарственных средств украинского производства составил 6,4 млрд грн.

    Как ранее сообщали в Министерстве экономики Украины, наша страна экспортирует товары и услуги в более чем 190 стран. В ТОП-3 товаров на экспорт входят продукция агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, продукция металлургического комплекса и минеральные продукты.

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.